По материалам СМИ: статья из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Иоанне Навродском

21 мая 2023

000470_496722_big.jpgНа сайте Белорусского телеграфного агентства «БЕЛТА +» и в газете «7 дней» вышла статья Тамары Маркиной из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Иоанне Навродском. «Воины духа» – совместный проект Белорусской Православной Церкви и Белорусского телеграфного агентства. Он рассказывает о священниках и монахах, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину на фронтах или боролись с врагом на оккупированных им территориях, уйдя в партизаны. Проект «Воины духа» – наша благодарность тем, кто встал на оборону страны, когда она была в опасности, а в мирные годы продолжил служить Отечеству, Богу и людям.

22 июня 1941 года. Немцы уже в Ружанах. Красная армия отступает. Отступает, но не сдается. Дает бой у реки Ружанки. На высотке с крутыми песчаными склонами закрепились фашистские минометчики. Бойцы, покинув грузовики, идут в атаку за атакой – и почти прорываются на гребень холма… Кажется, победа близка. Но автоколонна увязает в песке, окружающем высоту. Не помогают ни ветки, ни шинели, брошенные под колеса.

Под мощным шквалом фашистского огня машины одна за другой загораются. Уже очевидно: прорыв не удался. Командование останавливает штурм. Раненых выносят на себе с поля боя сестрички и военврач Виктор Лекомцев. Поредевшая колонна Красной армии уходит на восток.

Тогда у Ружанки недосчитались многих храбрецов. Одни схоронились в лесу, другие попали в плен, третьи остались лежать на поле боя. В числе последних – две закрывающие друг друга от пуль медсестры. К счастью, были и выжившие. Раненых и контуженных спас настоятель Петропавловской церкви Ружан Иоанн Навродский. Конечно, с помощью прихожан.

Читать далее по ссылке>> 

belta.by/7dney.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники