По материалам СМИ: Статья из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Николае Хильтове

23 октября 2022

top.jpgНа сайте Белорусского телеграфного агентства и в газете «7 дней» вышла статья Тамары Маркиной из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Николае Хильтове.

«Воины духа» – совместный проект Белорусской Православной Церкви и Белорусского телеграфного агентства. Он рассказывает о священниках и монахах, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину на фронтах или боролись с врагом на оккупированных им территориях, уйдя в партизаны. Проект «Воины духа» – наша благодарность тем, кто встал на оборону страны, когда она была в опасности, а в мирные годы продолжил служить Отечеству, Богу и людям.

Два года священник Николай Хильтов помогал партизанам, пока среди его прихожан не нашелся иуда. Батюшка попал в один из самых страшных концлагерей, где был сожжен заживо на потеху надзирателям.

Для семьи священника Хильтова принцип «моя хата с краю» никогда не был приемлем. Поэтому помогать партизанам начали сразу после их появления в Клецком районе. За что не только Николай и его брат Георгий, но и их жены заплатили жизнью. Рассказываем об удивительной судьбе батюшки, создавшего для партизан лазарет под прикрытием «дома отдыха» и замученного в Колдычевском лагере смерти.

Читать дальше по ссылке>>

 belta.by/7dney.by/Church.by