По материалам СМИ: статья из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Николае Устиновиче

08 мая 2023

top.jpgНа сайте Белорусского телеграфного агентства «БЕЛТА +» и в газете «7 дней» вышла статья Тамары Маркиной из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Николае Устиновиче. «Воины духа» – совместный проект Белорусской Православной Церкви и Белорусского телеграфного агентства. Он рассказывает о священниках и монахах, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину на фронтах или боролись с врагом на оккупированных им территориях, уйдя в партизаны. Проект «Воины духа» – наша благодарность тем, кто встал на оборону страны, когда она была в опасности, а в мирные годы продолжил служить Отечеству, Богу и людям.

 

В годы Великой Отечественной войны священник Николай Устинович спас десятки прихожан от неминуемой гибели, а деревню Гончары – от участи Хатыни. Но что ему за это пришлось пережить? Приговор военного трибунала был жесток: 25 лет исправительно-трудовых лагерей с поражением в правах на пять лет и конфискацией имущества.

Отвечай, где партизаны?

Две версии одной истории.

Первую поведал сын Николая Константиновича – Игорь, кадровый офицер, майор в отставке. Рассказ об отце начал с драматического эпизода, случившегося в Гончарах в 1943 году. Его потом долго пересказывали друг другу жители.

– Однажды на окраине деревни, куда в начале войны направили служить настоятелем местной церкви отца, убили представителя немецкой комендатуры. Гитлеровцы – сразу в дом к священнику: «Отвечай, где партизаны?!». «Нет партизан в деревне!» – говорил Николай Константинович, прекрасно зная, что партизаны каждую ночь наведывались в Гончары и в его дом, а моя мать и другие сельчане пекли для них хлеб.

Немцы приставили к священнику двух автоматчиков и приказали:

– Иди вперед – проведешь нас по деревне. Если раздастся хотя бы один выстрел – расстреляем на месте. А деревню сожжем!

Так, отец Николай прошел в сопровождении автоматчиков через все село, практически молча, – и ни одного выстрела.

 

За поджог «бункера»

Версия вторая, дополненная.

– С нашей точки зрения, наиболее вероятной выглядит версия Сергея Будевича, – рассказывает сегодня ученикам Лидского лицея №1 преподаватель истории Иосиф Залесский, держа в руках научно-исследовательскую работу «Любовь не ищет своего…» (цитата из Библии), проведенную в 2015 году лицеистами Лизой Будревич и Натальей Прудниковой.

– Девушки собрали немало сведений о жизни и судьбе отца Николая. Одни из самых ценных – свидетельства жителей Гончаров, – акцентирует внимание притихших десятиклассников на уроке Иосиф Иосифович.

«Это случилось в 1943 году, – рассказал лицеистам Сергей Будевич. – Как-то партизаны спилили столбы, обесточив телефонную связь между Гончарами, где была железнодорожная станция, и Лидой. Для усиления охраны территории немцы в здании школы создали опорный пункт, куда периодически наведывались».

Партизаны приказали Сергею и его отцу навозить в здание школы соломы. Будевичи приказ выполнили, и партизаны подожгли «бункер». Полыхнувшее пламя было видно за несколько верст. Немцы, дежурившие на станции, открыли стрельбу по деревне.

«Я как раз был в компании таких, как я, ребят», – вспоминал Сергей Будевич.

Испугавшись, пацаны упали на землю, а фашисты, приняв подростков за партизан, взяли их на мушку – и чуть было не изрешетили пулями. Но наперерез им бросился отец Николай.

Размахивая руками, с криком «нихт шиссен!» – не стрелять, он кинулся на выручку мальчишкам. Немцы опустили оружие. Так батюшка спас Сергея и его друзей. Пройдя под дулами автоматчиков через все Гончары, он доказал немцам, что в деревне нет партизан, тем самым уберег ее от беды.

 «Однозначно, что это была бы вторая Хатынь» – вслед за Игорем Николаевичем сделали вывод и лицеисты в исследовании, признанном одним из лучших среди аналогичных работ конкурса Христианского образовательного центра имени Кирилла и Мефодия.

 Читать далее по ссылке>> 

  belta.by/7dney.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники