По материалам СМИ: Статья из цикла «Воины духа» о протоиерее Евстафии Баслыке

24 января 2023

top.jpgНа сайте Белорусского телеграфного агентства «БЕЛТА +» и в газете «7 дней» вышла статья Тамары Маркиной из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Евстафии Баслыке, бывшем настоятеле Александро-Невского храма города Минска (1947-1951 гг.), узнике советских концлагерей, авторе автобиографической книги «Записки священника Евстафия».

«Воины духа» – совместный проект Белорусской Православной Церкви и Белорусского телеграфного агентства. Он рассказывает о священниках и монахах, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину на фронтах или боролись с врагом на оккупированных им территориях, уйдя в партизаны. Проект «Воины духа» – наша благодарность тем, кто встал на оборону страны, когда она была в опасности, а в мирные годы продолжил служить Отечеству, Богу и людям.

 

Через судьбу Евстафия Баслыка прошли две революции, две войны, ГУЛАГ и столько предательств и горя, что хватило бы и на десятерых. Он честно и мужественно нес людям православную Веру, Надежду, Любовь и Правду. О том, как это было, отец Евстафий рассказал в неоконченных «Записках священника».

На Дон и обратно

Евстафий родился в 1902 году в деревне Чижевичи, недалеко от Вилейки. Рано стал сиротой. Через два месяца после смерти мамы его отец привел в дом новую жену. Несправедливость и притеснение в семье запали глубоко в душу мальчика.

– Я ненавидел насилие, неправду, всю жизнь боролся с адом – во всех его проявлениях, был непримирим к злу. Эта борьба поглощала немало физических и духовных сил, создавала много врагов. Но я боролся, – признавался Евстафий.

Когда в 1915-м к Вилейке подошли немцы, Кондратий Баслык уехал с семьей на Дон. Беженцев в Новочеркасске приютили добрые казаки-старики. Здесь Евсташа пошел в третий класс. Вскоре отец вернулся домой, оставив нелюбимых детей от первой жены на юге России. Там Евстафий встретил революцию, поступил учиться в сельскохозяйственное училище, которое не закончил – пришлось вернуться в Вилейку. На Донской земле мальчишка, которому дали прозвище Короткий, окреп, подружится с семьей есаула, тот брал его с собой в казачьи лагеря, где он увидел много интересного, согрелся теплом сердец.

Возвращенцев отец встречает прохладно: детей не ждали. Грамотный, начитанный Евстафий стал учителем. 

Тянущийся к Богу и знаниям, Евстафий Баслык в 19 лет поступил в Виленскую духовную семинарию. Там стал помощником регента в хоре семинаристов. Вскоре начал подрабатывать написанием нот. Они были нарасхват, один экземпляр попал даже в Кафедральный собор Минска.

Читать далее по ссылке>>

 belta.by/7dney.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook и Одноклассники