По материалам СМИ: статья из цикла «Воины духа» о протоиерее Евгении Парфенюке

24 февраля 2023

top.jpgНа сайте Белорусского телеграфного агентства «БЕЛТА +» и в газете «7 дней» вышла статья Тамары Маркиной из цикла «Воины духа» о белорусском священнике Евгении Парфенюке.

«Воины духа» – совместный проект Белорусской Православной Церкви и Белорусского телеграфного агентства. Он рассказывает о священниках и монахах, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину на фронтах или боролись с врагом на оккупированных им территориях, уйдя в партизаны. Проект «Воины духа» – наша благодарность тем, кто встал на оборону страны, когда она была в опасности, а в мирные годы продолжил служить Отечеству, Богу и людям.

 

Когда протоирей Евгений Парфенюк задумал построить грандиозный собор в Бресте, ему было 60 лет. Многие говорили: «Ничего не выйдет». А у него получилось! За этой стройкой наблюдали даже Патриарх Русской православной церкви Алексий II и Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет. Внучка протоирея вспоминает, как ее дед поверил в свою мечту, зажег ею прихожан и вместе с ними дал жизнь храму в Брестской епархии. А до этого выстроил церковь в Аргентине.

Грандиозная стройка

Протоиерей Евгений Парфенюк – один из первых лауреатов премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» и человек, который восстанавливал православие на наших землях в суровые годы гонения на церковь. Именно ему принадлежит идея строительства храма в честь Великой Победы в городе, где многие недели сопротивлялись наши бойцы превосходящим силам гитлеровцев.

– Дедушка не только сам загорелся идеей строительства грандиозного собора, но и смог увлечь ей архитекторов-проектировщиков, строителей и многих-многих прихожан! – рассказывает внучка протоирея Елизавета Мирончук. – Евгений Парфенюк не был архитектором, но по его эскизу создали проект храма. Люди начали делать пожертвования на его строительство. Нижний храм, носящий имя Казанской Божьей Матери, возвели именно на пожертвования.

Строительство Свято-Воскресенского собора не было рядовым. За ним наблюдали Патриарх Русской православной церкви Алексий II и Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет. В 1994 году они вместе с Президентом Александром Лукашенко посетили грандиозную стройку. Алексий II совершил молитву в нижнем храме, благословил строительство верхнего. А в июне 2001 года Патриарх Алексий II освятил Воскресенский собор и провел в нем богослужение. Отец Евгений Парфенюк за труды получил орден преподобного Сергия Радонежского.

 

Из учителей в священники

Евгений Стефанович родился в семье псаломщика в селе Лядовичи Ивановского района в 1921 году. Первоначальное образование получил в Русской гимназии Бреста. После войны окончил филфак БГУ, позднее – ряд духовных учреждений.

Начало Великой Отечественной семья священника Стефана Парфенюка встретила в Остромечево, где Евгений стал служить в церкви Святого Архангела Михаила псаломщиком. Гитлеровцы с первых дней войны начали зверствовать на Брестчине, вынудив многих уйти в подполье.

– Дедушка мало рассказывал о том, что пережил, – говорит внучка Елизавета. – Вспоминал в основном, как с братом Анатолием и односельчанами помогали партизанам едой и одеждой, забирали из лесу их больных детей.

В ноябре 1942 года брат Евгения Парфенюка был схвачен немцами и тут же расстрелян за домом на глазах у всей семьи – он принимал активное участие в сопротивлении фашистам. Будущий протоирей отправился в Брест служить псаломщиком-регентом в Свято-Семеновском соборе. Вместе с жителями города носил хлеб, яблоки и воду к товарным вагонам с людьми, которых, как скот, угоняли в Германию. Конвоиры отгоняли местных от составов, угрожая: «Сейчас и вас туда отправим!».

В Бресте отец Евгений встретил окончание войны. В мирное время работал учителем сельской школы, перед этим окончив филфак БГУ. Затем стал директором той же школы. Но в итоге понял, что душа требует служения Богу. Тогда Евгений Парфенюк принял единственно верное для себя решение: экстерном закончить Ленинградскую духовную семинарию и стать священником.

Читать далее на сайте «БЕЛТА +» по ссылке.

  belta.by/7dney.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники