По материалам СМИ: Виленские мученики, мощи которых были обретены нетленными

03 ноября 2022

top.jpgНа сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» в рамках мультимедийного проекта «Святые земли белорусской» вышла статья журналиста Ольги Косяковой, посвященная святым мученикам Антонию, Иоанну и Евстафию Виленским.

Это происходило в 1993 году в подземном храме вильнюсского Свято-Духова монастыря. Священники долго молились. Один из служителей церкви специальным инструментом отделил частички останков святых Антония, Иоанна и Евстафия Виленских и вложил их в икону. Чувствовалось, что все объединились в сокровенном моменте. Сразу после службы святыню повезли в Минск в Свято-Петро-Павловский собор.

Святых Виленских в нашей стране чтят как первых мучеников за Христа на белорусских землях. Из истории известно, что Антоний, Иоанн и Евстафий — православные христиане, убитые в Великом Княжестве Литовском в 40‑х годах XIV века. После принятия крещения братья Антоний и Иоанн отказались следовать языческим обычаям. Литовский князь Ольгерд, решив испытать их, предложил вкусить мясо в постный день. Непокорные придворные отказались — и были заключены в тюрьму. Через какое-то время Иоанн, не выдержав заточения, согласился уступить язычникам и был отпущен. В надежде, что Антоний последует примеру брата, освободили и его. Однако вскоре братьев из-за новых свидетельств их веры вернули в заключение, а после жестоких пыток казнили. Позже повесили и охотника князя Евстафия, тоже явившего твердость исповедания православной веры.

 В 1374 году мучеников канонизировали. Их останки были обретены полностью нетленными. От мощей святых происходили исцеления, слава о них распространялась по всему миру.

— Мученики Иоанн, Антоний и Евстафий — это пример служения людей Господу, когда они остаются Ему верными, не обращая внимания ни на что, — говорит протоиерей Виталий Харитонович, клирик минского Свято-Петро-Павловского собора. — На любом месте надо быть Божьим человеком. 

Отец Виталий неоднократно молится возле раки со святыми останками, особенно в памятные даты: 27 апреля — в память о мученической кончине Антония, Иоанна и Евстафия, а также 26 июля — это День перенесения мощей в Вильнюс.

— Ощущение, что они не умерли, присутствуют рядом, слышат нас. Как-то мы приехали в монастырь, помолились и поехали по своим делам. То, что с нами происходило, происходить не должно было, встречи были нужные — случилось действительно Божье чудо.

Но самое важное чудо — приход к Богу, говорит Виталий Харитонович, вспоминая случай с одним паломником:

— С нами ездил мужчина, страдающий пьянством. Он молился о себе, о том, чтобы Господь помиловал его семью. И страсть покинула прихожанина. Важно понимать: исцеляет Иисус Христос через святых, которые молятся за человека во всех нуждах. Помощь приходит по вере, где бы люди ни находились.

Читать далее по ссылке.

sb.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте