Подписано соглашение о новом этапе сотрудничества между Департаментом охраны МВД и Белорусским Экзархатом
21 октября 2026
20 октября 2026 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Департамент охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Визит начался с возложения цветов в память о сотрудниках службы охраны, погибших при исполнении служебного долга. Затем Его Высокопреосвященство совершил освящение места под строительство часовни в честь мученика Лонгина Сотника — покровителя людей, стоящих на страже правопорядка и государственной безопасности.
Затем состоялось обсуждение развития дальнейшего взаимодействия с руководством Департамента. В мероприятии приняли участие представители Белорусского Экзархата и сотрудники территориальных управлений охраны.
Участники встречи отметили, что многолетнее сотрудничество Департамента охраны и Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) направлено в первую очередь на сохранение христианских традиций и духовно-нравственных ценностей белорусского общества. Внутренний вектор этой работы сфокусирован на взаимодействии как с самими сотрудниками департамента, так и с членами их семей.
Важным свидетельством признания многолетней совместной работы стало завершение в 2026 году разработки и изготовления высшей совместной награды за взаимодействие. Этот знак отличия — символ особого признания заслуг сотрудников службы охраны и представителей духовенства в деле духовного просвещения и патриотического воспитания.
Обращаясь к участникам встречи, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил: «Сегодняшнее мероприятие — это новый этап в дальнейшем развитии нашего сотрудничества. Те добрые мысли и чувства, которые рождаются от этой встречи, возвышают наши души. Они укрепляют стремление служить Отечеству, проявлять мужество и смелость — всё то, что необходимо для выполнения гражданского и служебного долга. Церковь всегда обращена к душе человека. Важно, чтобы каждый сотрудник обретал духовную силу и чтобы всё плохое, что, к сожалению, порой стучится к нам в душу, не имело возможности управлять ей. Ведь то, что побеждает внутри человеческой души, затем воплощается в реальных действиях и поступках. В преддверии дня памяти святого покровителя воинства — мученика Лонгина Сотника, мы определили планы на будущее, которые отражены в подписанном нами соглашении. Очень важно, что представители всех регионов приехали сюда, чтобы обменяться опытом и помочь друг другу. Мы видим искренний интерес к развитию нашего сотрудничества со стороны Департамента охраны, и оно уже приносит ощутимые результаты. Пусть и впредь наша совместная работа крепнет и приносит добрые плоды».
В ответном слове начальник Департамента охраны Александр Шепелев выразил глубокую признательность за многолетнюю поддержку личного состава: «От лица всех руководителей областных управлений нашей страны я хочу сказать вам огромное спасибо. Самое важное в нашей работе — это её результат. А для меня как для руководителя ценность заключается в том, чтобы все наши сотрудники были живы и здоровы. Духовное воспитание – это опора, которая оберегает наших людей во время службы. Это сотрудничество по-настоящему укрепляет наше милицейское братство. Огромная благодарность за всё то, что мы успели сделать вместе, за то, что вселяете в сердца наших сотрудников веру и надежду».
Итогом встречи стало подписание соглашения, зафиксировавшего ключевые направления дальнейшего взаимодействия на предстоящий период. Документ станет основой для продолжения совместной социально-культурной, воспитательной и просветительской деятельности Департамента охраны и Белорусского Экзархата во всех регионах республики.
Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,

