Председатель Синодального отдела по социальному служению Белорусской Православной Церкви принял участие в Пятой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии

24 марта 2016

top.jpg23 марта 2016 года в Москве начала работу Пятая международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC-2016). По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в конференции принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков.

Как сообщает сайт конференции, она была организована Роспотребнадзором совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу, в ней приняли участие около 2500 делегатов из 79 стран мира. Открывая конференцию, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец отметила: «Сегодня у нас есть все ресурсы и возможности, чтобы ограничить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа и снизить смертность от этого заболевания. В России с 1987 года зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-положительных, умерло 212 тысяч заболевших. Перед нами и перед всем мировым сообществом стоят глобальные задачи. Мы очень ценим сотрудничество с международными организациями, в особенности с ЮНЭЙДС, потому что эта организация разрабатывает конкретные шаги в ответ на эпидемию ВИЧ. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на формирование эффективной информационной политики, которая должна быть направлена на целевые группы. Следующий пункт на повестке — снижение стоимости лечения. Высокая стоимость ограничивает доступ к лечению большого числа нуждающихся в нем. Цифры охвата лечением на сегодняшний день не столь впечатляют, как хотелось бы, поэтому каждый шаг к увеличению охвата позволяет приблизить конец эпидемии. Я уверена, что сообща мы сможем выработать новые подходы, чтобы уберечь мир от такой серьезной проблемы, как ВИЧ/СПИД».

От имени Организации Объединенных Наций выступил с приветственным словом Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), заместитель Генерального Секретаря ООН Мишель Сидибе. «В соответствии с новыми Целями устойчивого развития мы должны иметь смелость внедрить все прогрессивные подходы в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, чтобы никого не оставить без внимания в противодействии эпидемии. Это позволит нам остановить рост новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе и покончить с эпидемией к 2030 году», — сказал он.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации, сопредседатель оргкомитета конференции Анна Попова подчеркнула значимость конференции для региона: «На четвертой конференции в 2014 году мы приняли решение не останавливаться, не делать паузы между этой и следующей конференцией. Эти два года шла напряженная работа — мы проводили заседания организационного комитета, симпозиумы, в которых принимали участие ведущие ученые и эксперты. Пятая Конференция получилась самой масштабной из проводимых нами ранее — в ней участвуют 2467 делегатов из 79 стран, на сессиях выступят более 340 докладчиков. Этот год стал рекордным по количеству стипендий — их было выдано 525. В программу включены наиболее важные вопросы, которые позволят повысить эффективность принимаемых решений и совершить прорыв в борьбе с эпидемией в регионе. Нам крайне важно участие научного сообщества, религиозных организаций и гражданского общества, проделывающего существенный объем работы в сфере противодействия эпидемии. Наш форум позволит подвести итоги предыдущего периода и наметить стратегические задачи на грядущий. Я надеюсь, что Пятая Конференция продолжит традицию объединения усилий, направленных на разработку эффективных стратегий, которые позволят увеличить охват лечением и профилактикой».

Также на открытии конференции выступили: Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов; помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, малярии и забытым тропическим болезням Рен Минхой; заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Геннадий Гатилов; руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Валерий Рязанский; председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Фургал; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; генеральный директор АО «Национальная иммунобиологическая компания» Николай Семенов; президент ОАО «Фармасинтез» Викрам Пуния; представители гражданского общества Яна Панфилова и Андрей Злобин; основатель фонда «Расцвет Африки», внук Нельсона Манделы южноафриканский политик Ндаба Мандела.

Конференция продлится три дня, в течение которых пройдет более 60 параллельных сессий, семинаров и круглых столов, на которых выступят около 350 экспертов. В числе ключевых тем форума: профилактика и лечение ВИЧ-инфекции, миграция и проблема распространения ВИЧ, всеобщий охват лечением, стигма и дискриминация ВИЧ-положительных людей, женщины и ВИЧ, подростки и ВИЧ, ВИЧ и наркомания, лечение сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулеза и многие другие.

Диакония.by / Church.by