Представители Беларуси в числе победителей ежегодного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

09 марта 2023

pobediteli-konkursa-volonter-prepodobnogo-serafima...По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского  с августа 2022 года по январь 2023 года был проведен конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2022/2023».

Его целями стали развитие православного добровольчества (волонтерства), поддержка авторов, руководителей и участников волонтерских проектов, содействие распространению и тиражированию наиболее эффективных практик волонтерской деятельности.

Допущенные к участию в конкурсе заявки поступили из 39 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь.

На сайте конкурса был зарегистрирован 191 человек, что на 35% больше чем в прошлом году.

Решением Экспертного совета звания «Лауреат премии конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2022/2023» удостоены 36 волонтеров из 17 субъектов Российской Федерации и участница из Республики Беларусь Дарья Сенько, методист отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии с проектом «Жизнь семьи», направленным на укрепление и популяризацию семейных традиций и ценностей. Идея реализации этого проекта совместно с добровольцами из Удмуртии родилась во время проведения в 2022 году международного форума «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения». Дарья Сенько принимает участие в конкурсе во второй раз. В прошлом году она была отмечена наградой лауреата в номинации «Просветительская деятельность».

Специальной премией конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2022/2023» отмечены два волонтера из субъектов Российской Федерации, а также представительница Республики Беларусь Наталья Болтрушевич, проректор по воспитательной и идеологической работе Витебского государственного медицинского университета с проектом по организации волонтерского движения в вузе.

Дипломом участника конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2022/2023» награждены 57 волонтеров из 28 субъектов Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие представители учреждений социальной направленности, культуры, ведущие специалисты инженерно-технической сферы, представители подведомственных учреждений ОАО «РЖД», медицинские работники и частные предприниматели, профессиональные строители и реставраторы, сельская и студенческая молодежь, специалисты образовательных учреждений и структурных подразделений Русской Православной Церкви, «серебряные» волонтеры. Каждый пятый участник состязания — руководитель волонтерских объединений.

Награждение победителей, лауреатов и участников конкурса состоится на торжественной церемонии в рамках проведения международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения» в июне 2023 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. По итогам конкурса будет издан третий выпуск сборника «Антология добрых дел».

***

Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» — часть программы «С именем преподобного Серафима Саровского», являющейся гуманитарной составляющей комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

В программу входят конкурсы «Серафимовский учитель», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Проекты реализуются Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2005 года. Конкурсы «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения» и «Серафимовский врач», включающий в себя проект «Серафимовская сестра милосердия», стартовали в 2020 году.

 Патриархия.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники