Представители Фонда «Покров» приняли участие в работе Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

14 октября 2022

28.jpg10 октября 2022 в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 

В мероприятии приняли участие члены Патриаршей комиссии, а также эксперты в областях поддержки семьи из России и Беларуси. 

По приглашению Председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Федора Лукьянова в работе Патриаршей Комиссии приняли участие председатель правления благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», директор бобруйского Центра поддержки семьи, материнства и детства Покрова» Андрей Зубенко и член правления фонда «Покров», заместитель директора Центра «Покрова» Кристина Новоселова. 

В этом году в состав комиссии вошли три новых члена: сенатор РФ Маргарита Павлова, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. 

В начале заседания было оглашено приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла, в котором отмечалась важность работы Комиссии по «помощи многочадным родителям, защите семьи от неоправданного вмешательства извне, а детей — от пропаганды греха и порока». Из законодательных инициатив Святейший Патриарх особо выделил необходимость принятия законопроекта о запрете суррогатного материнства для иностранных граждан и принятия закона, который бы на федеральном уровне регулировал статус многодетных семей. 

В ходе состоявшегося Пленарного заседания были подведены итоги работы Патриаршей комиссии за 2021-2022 годы, обсуждены порядок, структура и план работы на текущий и будущий годы. Доклад зачитал председателем Патриаршей комиссии протоиерей Федор Лукьянов. Он отметил, что перед всеми верующими стоит задача «наполнять глубокими духовными смыслами происходящие в обществе процессы, направляя к добру все стороны человеческой жизни. И несмотря на то, что Церковь не может напрямую влиять на государственную политику, мы с благодарностью отмечаем, что государство слышит голос Церкви и реагирует на него». 

В докладе были затронуты такие темы, как причины и пути преодоления демографического кризиса и проблемы доступности абортов, пропаганда деструктивного контента в сети Интернет и вытекающая из нее проблема нарастающей пропаганды извращений и смены пола. 

По мнению членов комиссии, решение проблем демографии неотделимо от темы защиты человеческой жизни до рождения. «Аборты законодательно разрешены, легализованы в общественном сознании, из-за чего воспринимаются обществом не как тяжкий грех, разрушающий человека, а как обычная медицинская процедура», — отметил председатель Комиссии и процитировал слова святого Паисия Святогорца: «если Евангельскую заповедь нарушает один человек, то ответственность падает на него одного. Однако, если что-то противоречащее заповедям Евангелия становится государственным законом, то гнев Божий приходит на весь народ для того, чтобы его воспитать». 

Свое выступление председатель Патриаршей комиссии закончил призывом к собравшимся приносить добрые плоды своей деятельности на ниве защиты традиционных семейных ценностей. 

Во второй части мероприятия было проведено совещание экспертов комиссии, в котором приняли участие представители духовенства, государственной власти, научного сообщества, видные общественные деятели.

 pokrova.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте