Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил педагогов с Днем учителя [ВИДЕО]

02 октября 2022

top.jpgПредстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил педагогов с Днем учителя, который отмечается в нашей стране в первое воскресенье октября.

В своем видеообращении Патриарший Экзарх всея Беларуси особо отметил, что слово «учитель» вызывало и всегда будет вызывать особые чувства. И самое главное из них – благодарность. Благодарность тем, кто открыл перед нами богатство окружающего мира, кто помог нам найти свое призвание, постичь высокое предназначение человека.

«Книга драгоценна знаниями, которые она несет. Но даже самая добрая и нужная книга никогда не заменит учителя. Ведь наставляет не просто слово, не буква, но дух, – подчеркнул Митрополит Вениамин. – Уверен, что каждый из нас может назвать учителя, само присутствие которого рядом питало и возвышало душу, заставляло стать лучше и выше себя нынешнего. И достижения на этом поприще – главная награда наставника, который всего себя отдает воспитанникам».

 «Вы идете по непростой учительской стезе – очень нужной и важной людям, – подчеркнул Митрополит Вениамин. – И на этом пути нужно всегда помнить о том, что есть величайший Учитель – Господь наш Иисус Христос. Помнить о том, как Он во дни своего земного служения с мудростью, терпением и любовью просвещал приходящих к нему словом истины».

«Да ниспошлет Господь Бог свою благодать вашему сердцу, духовную глубину вашему уму, а ваш подвижнический труд пусть не только воодушевляет учеников, но и дарует вам радость, приносит обильные плоды», – пожелал архипастырь.

Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте