При приходе храма святителя Спиридона Тримифунтского в Гродно открылась воскресная школа, которая готова вместить около 500 учащихся

02 октября 2023

top.jpg1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских прихода храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, города Гродно.

После богослужения состоялась линейка по случаю открытия воскресной школы — одной из самых больших в Беларуси, отмечает «Гродзенская праўда». Здание строилось семь лет, параллельно во временных помещениях шел учебный процесс. Количество детей уже на первоначальном этапе составило около 200 человек, а сейчас трехэтажная воскресная школа с домовым храмом в честь преподобной Евфросинии Полоцкой готова вместить порядка 500 учащихся.

Поддержку строительству оказали власти региона и города, а также ряд организаций, в том числе ОАО «Гродножилпроект», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Гродножилстрой», ООО «Архитектон».

Архиепископ Антоний поблагодарил всех, кто внес вклад в строительство, призвал благословение Божие на воспитанников воскресной школы и их родителей, поздравил с Днем учителя педагогов, выразив им глубокую признательность за подвижнический труд просвещения сердец.

Красную ленточку на церемонии открытия перерезали владыка Антоний, настоятель прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Михаил Лойко, его предшественник иерей Андрей Ноздрин, староста прихода Александр Николаевич Ефименко, глава наблюдательного совета ОАО «Гродножилстрой» Алексей Владимирович Биран. Правящий архиерей совершил чин освящения здания воскресной школы.

Архипастырь преподнес в дар приходу икону священномученика Николая Гаварина, служившего в Гродно в 1902-1914 годах и убиенного в 1938 году, и вручил епархиальные награды прихожанам, сугубо потрудившимся в деле строительства воскресной школы, благотворителям и меценатам общины.

Гродненская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok