Программа принесения ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Белорусского Экзархата в период с 27 июля по 2 августа

26 июля 2022

top.jpg

25 июня 2022 года в рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в пределы Белорусской Православной Церкви принесен ковчег с мощами святого. Святыня уже побывала в Молодечненской, Лидской, Новогрудской, Гродненской, Брестской, Пинской, Туровской, Слуцкой,Минской,  Бобруйской и Гомельской епархиях.

Поклониться святыне до 8 августа смогут верующие из всех епархий Белорусского Экзархата. 

 

Программа принесения ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Белорусского Экзархата в период с 27 июля по 2 августа:

 Могилевская епархия: 27- 30 июля

Поклониться святыне можно будет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе с 7.00 до 19.00.

Встреча святыни состоится 27 июля перед началом Божественной литургии. По завершении богослужения состоится молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Ежедневно в 12.00 и в 16.30 перед мощами  совершаются молебны с чтением акафиста преподобному Сергию. 30 июля ориентировочно в 16.00 ковчег с мощами направится в Борисовскую епархию.

  

Борисовская епархия: 30 июля - 2 августа

30 июля в 19.15 состоится встреча святыни в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова. В соборе ковчег с мощами будет находиться до 16.00 1 августа.

Далее святыню перевезут в храм преподобного Сергия Радонежского города Жодино. Встреча запланирована на 17.00. Здесь ковчег с мощами будет находиться до 2 августа. По завершении Божественной литургии святыню увезут в Полоцкую епархию.

Во время пребывания святыни будут совершаться молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Church.by