Проходит десятый сезон республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси»

08 апреля 2023

top.jpgБелорусский республиканский союз молодежи при поддержке ведущих конфессий проводит республиканскую благотворительную акцию «Восстановление святынь Беларуси». Десятый сезон проекта завершает трилогию, проходящую под слоганом «Нас объединяет история и вера».

Первая областная акция прошла 4 апреля в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре города Витебска. Волонтерские отряды движения БРСМ «Доброе Сердце» благоустроили прилегающую территорию монастыря: убрали прошлогоднюю листву, обрезали сухие ветви деревьев. 6 апреля эстафету благотворительного проекта приняла Брестская область. В Жабинковском районе добровольцы навели порядок на территории Свято-Владимирского храма и мемориальной Крупчицкой часовни в память о погибших в Крупчицкой битве 17 сентября 1794 года.

В Гродно старт акции состоится 11 апреля в храме в честь преподобномученика Афанасия Брестского. Могилевская область присоединится к проекту 13 апреля. 30 волонтеров займутся благоустройством Свято-Троицкой церкви в агрогородке Полыковичи и Полыковичской криницы.

19 апреля инициативу подхватит Минская область. Волонтеры областной организации БРСМ окажут помощь приходу храма святителя Николая Чудотворца в Узденском районе: соберут и вывезут строительный мусор с цокольного этажа строящегося храма, высадят деревья. В этот день для ребят запланирован мастер-класс по технике написания икон.

В 2021-2022 годах волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце» совместно с представителями конфессий провели 615 благотворительных акций по благоустройству святынь – церквей, костелов, родников, памятников и обелисков воинской славы, перечисляет секретарь Центрального комитета БРСМ, руководитель волонтерского движения «Доброе Сердце» Александра Гончарова:

С каждым годом проект охватывает все больше участников. «Восстановление святынь Беларуси» – акция, цель которой не только благоустройство территорий храмов. Она позволяет молодежи осознать, насколько необходимо сохранять духовно-нравственные традиции, направлять силы на созидание, а не разрушение.

Нынешний год для проекта особенный – прошло десять лет с момента старта благотворительной инициативы БРСМ. На юбилейный сезон у организаторов большие планы, уточняет Александра:

Планируем увеличить количество объектов, на которых поработает молодежь. Также предложим волонтерам поучаствовать в проекте «Цифровая звезда»: установить у объектов, которые они благоустраивают, таблички с QR-кодами, содержащим информацию о памятном месте. Республиканский финал акции пройдет в октябре в Минске. На важное событие съедутся участники инициативы разных лет.

***

Республиканская благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси» инициирована БРСМ в 2013 году. С 2016 года при поддержке Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь акция стала межконфессиональной и реализуется молодежной организацией с участием ведущих религиозных. 

sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники