Рассмотрена структура Программы сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2017 — 2021 годы

25 марта 2016

top.jpg22 марта в зале заседаний совета Минской духовной академии состоялось второе заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви. Заседание возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

На заседании рабочей группы была рассмотрена структура Программы сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в области культуры, творческой деятельности, охраны восстановления и развития исторического и культурного наследия на 2017 — 2021 годы. 

В программе найдут отражение вопросы по организационному и нормативно-правовому обеспечению сотрудничества, совместная научно-исследовательская и научно-методическая деятельность. Большое внимание уделено совместным мероприятиям в области охраны культурного наследия, по формированию духовных ценностей, поддержке молодых дарований.

Ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и проректор по научной работе учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» Виктор Языкович обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между учебными заведениями.

Протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в Минске, выступил на тему христианских семейных ценностей в белорусской культуре, а настоятель столичного прихода храма священномученика Владимира Хираско иерей Димитрий Ворса — по вопросам поддержки творческого и духовного развития лиц с ограниченными особенностями. 

Church.by