Руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму принял участие в выездном заседании Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей

29 сентября 2022

top.jpg28 сентября 2022 года состоялось выездное заседание Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, посвященное участию религиозных организаций в ресоциализации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, на примере деятельности социальных центров, действующих при религиозных организациях.

В заседании совета, проходившего под председательством Уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака, приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства внутренних дел, представители религиозных организаций, главных управлений здравоохранения, идеологической работы и по делам молодежи облисполкомов и других заинтересованных служб и ведомств.

В рамках выездной сессии участники посетили Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис Сосновка» Белорусской Православной Церкви в деревне Сосновка Слонимского района и реабилитационный центр религиозной миссии «Возвращение» Объединенной церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь в Барановичах, где ознакомились с их деятельностью.

Затем, в ходе пленарного заседания, обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся реабилитации зависимых.

Открывая пленарное заседание Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак подчеркнул важную роль священнослужителей в реабилитации зависимых: «Для реабилитации людей, страдающих от зависимостей, проводится комплексная работа. Она включает в себя медицинскую реабилитацию, которую осуществляют учреждения здравоохранения, а также социальную реабилитацию, в которой очень важно участие религиозных организаций и священнослужителей. Они могут помочь зависимым быстрее излечиться, восстановить свой личностный и социальный статус, социальные связи, вернуться к семьям и заниматься далее трудовой деятельностью».

О работе Белорусской Православной Церкви с зависимыми людьми рассказал руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска протоиерей Дионисий Пясецкий.

«Вопросы алкогольной, наркотической, игровой зависимостей являются социальным служением Церкви. Как Церковь христианская Белорусская Православная Церковь видит в страждущих прежде всего образ и подобие Божие. Помраченный грехом и страстями, человек заблудился и ему надо дать выбор, каким образом ему вернуться назад. Когда мы говорим о зависимости от вещества, меняющего сознание, часто у людей складывается впечатление, что причины зависимости кроются в распущенности, в том, что человека не приучили к труду, или в других проблемах, которые одномоментно или за короткий промежуток времени можно решить. На самом деле причинами химической зависимости является био-психо-социо-духовное. Поэтому каждый сектор должен быть задействован и проработан с зависимым индивидуально», – отметил протоиерей Дионисий Пясецкий.

Белорусская Православная Церковь также ведет активную работу с родственниками зависимых людей. «Это отдельные группы, где они могут получить помощь, прежде всего для себя, потому что родственник - это первый человек, который видит всю сложность ситуации. В каждой епархии есть место, священник, который имеет знание о зависимости, и есть общество трезвости или консультативные пункты. Туда может обратиться человек и получить четкую схему, как ему, близкому, дальше взаимодействовать с зависимым и куда потом при наличии мотивации у него обратиться», – рассказал руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия.

Главный акцент в работе Консультативного совета был сделан на обсуждение мероприятий, направленных на профилактику алкогольной и наркотической зависимости, популяризацию здорового образа жизни, выработку алгоритма взаимодействия органов власти с религиозными организациями по реабилитации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

sb.by/belta.by/Church.by