Шесть из двенадцати исторических документов, признанных в Беларуси уникальными, связаны со Свято-Елисеевским Лавришевским монастырем

07 августа 2022

top.jpg28 июня 2022 года в Минске состоялось заседание Центральной экспертно-методической комиссии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

На заседании утверждены и признаны  уникальными 10 архивных документов XV–XVІІ веков. Ранее, 8 июня 2018 года, были утверждены первые два уникальных документа, в том числе самый древний документ 1391 года. Таким образом, на сегодняшний день в Беларуси официально признаны уникальными двенадцать документов, и все они хранятся в фондах Национального исторического архива Беларуси.

Представленные документы – это королевские привилеи, фундуши, даровные, меновные и продажные грамоты магнатов и шляхты Великого княжества Литовского. В документах фигурируют известные исторические личности: великий князь Литовский Свидригайло, короли польские и великие князья Литовские Казимир и Александр Ягеллончики, князь Слуцкий Александр (Олелько) Владимирович, гетман Запорожский Богдан Хмельницкий, князья Друцкие-Соколинские, представители родов Хрептовичей, Кезгайлов и другие.

Шесть документов связаны с историей одного из самых древних мужских обителей в Беларуси – Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, который на протяжении нескольких столетий был важнейшим духовным центром белорусских земель.

Основная часть документов написана на старобелорусском языке, два – на староукраинском. География документов охватывает всю Беларусь – Новогородское (Новогрудское) воеводство, Витебская земля, Давыд-Городок, Слуцк, а также частично Украину: Волынь и столицу Гетманщины Чигирин.

Документы были выявлены в результате кропотливой работы сотрудников архива и описаны согласно «Методическим рекомендациям о порядке выявления, учета и хранения уникальных документов». Они соответствуют большинству из 8-ми принятых критериев для определения уникальности: древность (документы, созданные до начала XVIII в.), отношение документа к исторической личности, художественные особенности документа, палеографические и лингвистические особенности, аутентичность, безусловная историческая, научная, социальная, экономическая, политическая и культурная ценность.

Ознакомиться с копиями уникальных документов можно на сайте Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря по ссылке.

 archives.gov.by/monasterium.by/lavra.by/Church.by