Слушатели Академии управления при Президенте Республики Беларусь ознакомились с опытом социального служения Всехсвятского прихода Минска

02 марта 2016

top.jpgСлушатели специальности «Государственное управление социальной сферой» Академии управления при Президенте Республики Беларусь изучали дисциплину «Теория и организация социальной работы», знакомясь с деятельностью социально-реабилитационного комплекса Всехсвятского прихода города Минска. Государственные служащие предприятий различного профиля приехали из разных регионов Беларуси повышать свою квалификацию и осваивать новые знания.

Две группы посетили Дом милосердия 26 и 29 февраля. Гостей встречали руководитель Социального центра И.И. Тарасик и главный врач Реабилитационного центра «Элеос» В.Л. Будник.

Дети, молодежь, старики, ветераны войн и труда — это целевая аудитория социальных программ центра «Элеос». Связь поколений здесь очень важна. За время трехчасовой экскурсии слушатели академии побывали в храме, встретили учеников начальных классов средней школы, беседовали с лежачими стариками геронтологического отделения.  

Чтобы социальное служение было действенным, нужно быть духовно сильным и нелицеприятным, а главное — помнить о Боге, который через нашу любовь к ближнему протягивает человеку Свою руку. Это подчеркивали в своей беседе с группами настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный и протоирей Николай Суханович, добавляя, что для социального сотрудника его служение — это не работа, а образ жизни. Также важно, по словам священнослужителей, воспитывать гражданское сознание и обращать внимание людей, особенно молодежи, на духовное развитие, чтобы всё меньше людей попадали в группы риска, и чтобы трудоспособный человек не жил за счет своих сограждан.

Всехсвятское благочиние / Church.by