Состоялась встреча Митрополита Вениамина со священством 1-го Минского районного благочиния Минской епархии

21 марта 2023

IMG_20230320_151103_491.jpg20 марта 2023 года в церковно-приходском доме храма Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района состоялась встреча Митрополита Вениамина со священством 1-го Минского районного благочиния Минской епархии. 

Владыка Экзарх отметил, что цель встречи – обсудить насущные вопросы жизни духовенства и прихожан благочиния, после чего представил собравшимся священников, вошедших в недавнее время в состав служащих в 1-м Минском районном благочинии. 

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодня Церковь проживает непростые времена, поэтому священнослужителям требуется сугубое внимание к самим себе и пастве Христовой. Духовная составляющая должна пронизывать, по словам Владыки Экзарха, все мероприятия, инициируемые Церковью. 

Отцы благочиния поделились тем, как на приходах люди организуются для совместной молитвенной жизни. Митрополит подчеркнул, что формы внебогослужебной молитвенной жизни прихожан может быть различным, но важно, чтобы они приводили к единению прихожан друг с другом. 

Владыка обратил внимание на то, что, хотя мы живем в период после пандемии, не все приходы вернулись к полноценной церковной жизни и призвал отцов восстановить индивидуальные исповеди и традиционные формы причастия Святых Христовых Таин. Для укрепления духа единства среди отцов благочиния Его Высокопреосвященство рекомендовал регулярные встречи, совместные молитвы на престольных праздниках, поминание за проскомидией друг друга, а также, по возможности, членов их семей. 

Владыка констатировал, что, посещая приходы замечает возрастание числа причастников. При том, что это факт безусловно положительный, необходимо прислушаться к мнению некоторых духовников, отмечающих то, что принятие Святых Христовых Таин будет спасительным для человека тогда, когда венчает общее христолюбивое житие, следование заповедям Христовым. 

Вновь был поднят вопрос о богослужебном языке. С сожалением отцы засвидетельствовали, что тексты на церковно-славянском языке бывают трудно доступны прихожанам, являясь зачастую калькой греческих языковых оборотов. Была отмечена наметившаяся в синодальную эпоху положительная тенденция постепенной замены так называемых паронимов, то есть слов, звучащих на церковно-славянском языке схожим образом с современным русским языком, но имеющих иной смысл, — на более понятные современные слова. Так, иерейский возглас на венчании «Славою и честью венчай я» можно, с точки зрения собравшихся отцов, заменить на современное «венчай их». Владыка Экзарх предложил собрать все поступающие по поводу богослужебного языка предложения для передачи их в специальную комиссию. 

Отдельно была выказана озабоченность о воспитании детей на приходе и отмечена важность работы не только с детьми, но и со всей семьей в целом. Для этого нужно стремиться создавать не только учебные программы, но воспитательное пространство, в котором дети будут общаться вместе со своими родителями, заниматься творчеством, готовить, совместно трапезничать и в целом дружить. 

В ходе встречи поднимались и другие вопросы духовной и хозяйственной жизни современного прихода: понятность богослужения, работа с молодежью, проблемы с кадрами при решении социальных, миссионерских и катехизаторских задач. Было предложено приглашать к их решению учащихся Института теологии БГУ, которые, имея светское образования, могут одновременно быть учителями в общеобразовательной школе и помогать священникам в работе по различным направлениям деятельности прихода. 

Владыка Экзарх обратил внимание отцов, что в Минском районе имеется множество светских площадок, готовых к совместному проведению воспитательных мероприятий. Это и ДОСААФ, и аэроклуб, и площадки МЧС. Можно договариваться с их руководством о том, чтобы учащиеся воскресных школ могли приходить туда для ознакомления. 

Встреча завершилась братским чаепитием, во время которого гостеприимные хозяева угостили собравшихся в канун празднования памяти святых сорока Севастийских мучеников мучными изделиями в форме жаворонков.

Подробная новость о встрече опубликована на сайте Минской епархии

pravminsk.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники