Состоялся VII летний слет православной молодежи Слуцкой епархии «Соль земли» [+ВИДЕО]

25 июля 2022

top.jpgС 22 по 24 июля на базе прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района состоялся летний слет православной молодежи Слуцкой епархии «Соль земли».

Старт молодежным слетам Слуцкой епархии был дан в 2015 году. С тех пор «Соль земли» проводилась ежегодно, а нынешний слет, таким образом, стал седьмым по счету. В этом году он был приурочен к 1030-летию Православия на белорусских землях и 430-летию со дня кончины праведной Софии, княгини Слуцкой.

В слете приняли участие представители всех семи благочиний епархии — всего около 80 человек.

Слет был организован отделом по делам молодежи Слуцкой епархии в лице руководителя отдела Виктора Бровушкина совместно с протоиереем Олегом Абрамовичем, настоятелем прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина, директором и основателем православного лагеря «Святая Русь».

22 июля слет открылся служением молебна. Затем всех участников ознакомили с распорядком дня и техникой безопасности.

В этот же день слет посетил епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий. Владыку встретили протоиерей Олег Абрамович с участниками слета в священном сане, Виктор Бровушкин и молодежь.

Архипастырь последовал в Свято-Троицкий храм, где приложился к местным святыням, благословил всех присутствующих и обратился к участникам слета с приветственной речью. Его Преосвященство пожелал молодежи с пользой провести время и получить максимум положительных эмоций.

Затем владыка осмотрел территорию лагеря «Святая Русь», где проходил слет, и разделил с участниками трапезу, после которой побеседовал с молодежью и ответил на многочисленные вопросы.

День продолжился знакомством молодежи в неформальной обстановке, развлекательно-музыкальной программой и песнями у костра.

Во второй день после утренних молитв и завтрака молодежь на протяжении нескольких часов играла в лазертаг. Параллельно проходил мастер-класс по танцам.

После обеда состоялось интерактивное занятие с использованием стендов «Семья — путь жизнеутверждающей любви», которое провел Антон Гапанович, помощник руководителя молодежной группы в честь святых апостолов при приходе святителя Николая Чудотворца в городе Солигорске.

Затем прошла беседа о Евхаристии, которую провел диакон Иоанн Лященко, клирик прихода святой мученицы Татианы в городе Минске.

Вечером молодежь приступила к Исповеди и подготовилась к принятию Святых Христовых Таин.

В третий день слета все помолились за Божественной литургией и приняли участие в Таинстве Святого Причащения.

В служении Литургии принимали участие: протоиерей Олег Абрамович — настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина; иерей Димитрий Бовкунович — руководитель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата, клирик храма святой праведной Софии Слуцкой в городе Минске; иерей Антоний Ефименко — куратор слета, клирик прихода кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Слуцке; диакон Иоанн Лященко — гость программы слета, клирик прихода святой мученицы Татианы в городе Минске; диакон Александр Яворский — куратор слета, клирик прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

В слете в качестве кураторов также принимали участие: протоиерей Павел Брагин, настоятель прихода храма Вознесения Господня деревни Киевичи Копыльского района; иерей Василий Краев, настоятель прихода храма святой праведной Анны агрогородка Оношки Несвижского района.

После обеда состоялась беседа с протоиереем Олегом Абрамовичем на тему: «Духовное забвение».

Завершился слет подведением итогов и взаимными добрыми пожеланиями участников.

 Слуцкая епархия/Church.by