Стартовал республиканский конкурс для медицинских работников «Святость рождения 2023»

08 апреля 2023

ubezpieczenie-na-urodzenie-dziecka-min.jpgПо инициативе Министерства здравоохранения Беларуси, Белорусской Православной Церкви и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» объявлен республиканский конкурс для медицинских работников «Святость рождения 2023».

Профессиональный проект такого формата проводится в нашей стране впервые. Он направлен на повышение рождаемости, снижение числа абортов и совершенствование медикосоциальной помощи беременным.

Цель конкурса – выявить и поощрить лучших профессионально грамотных, талантливых, творчески работающих, квалифицированных акушеров-гинекологов, психотерапевтов и психологов государственных организаций здравоохранения.

Как поясняют организаторы конкурса, в сохранении репродуктивного здоровья женщин важную роль играет мотивация медицинского сообщества к развитию и расширению практики психологического консультирования беременных для сохранения беременности. Также ставится задача стимулировать взаимодействие врачей акушеров-гинекологов и психологов с общественными объединениями, религиозными конфессиями для сохранения беременности и поддержки беременных. Помимо этого конкурс призван поощрить новые формы работы учреждений здравоохранения по популяризации культуры семейно-брачных отношений и преимуществ семейного образа жизни, многодетности. В фокусе также совершенствование современной практики и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных женщин.

Для участников конкурса определены следующие номинации:

  • «Лучший психолог»,
  • «Лучший врач-психотерапевт» (по критерию эффективности предабортного психологического консультирования, работы с беременной),
  • «Лучший врач акушер-гинеколог» (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся для прерывания беременности по желанию),
  • «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» (для организаций здравоохранения и женских консультаций).

Заявку на участие можно подать до 15 мая 2023 года. Определять победителей будут по отчетам о проделанной работе по итогам полугодия за 2022 и 2023 годы. В состав комиссии по проведению конкурса вошли министр здравоохранения, высококвалифицированные врачи и ученые, священнослужители, члены правления Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

pokrova.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники