Торжества в честь Барколабовского образа Пресвятой Богородицы прошли в Бобруйской епархии

25 июля 2023

top.jpg24 июля 2023 года, в день воспоминания обретения иконы Пресвятой Богородицы «Барколабовская», в женском монастыре Вознесения Господня, расположенном в агрогородке Барколабово Быховского района, состоялись торжества в честь Пресвятой Богородицы ради Ее чудотворного образа.

Накануне, вечером 23 июля, к окончанию всенощного бдения в обитель прибыли участники традиционного крестного хода из города Могилёва. Около трехсот богомольцев из разных мест Белой Руси, неся список Барколабовской иконы и соборно распевая Иисусову молитву, совершили 40-километровый пеший путь из женского монастыря в честь святителя Николая Чудотворца в городе Могилеве до места пребывания чудотворного образа — Барколабовского Вознесенского женского монастыря. Сотни людей по пути следования крестоходцев выходили из своих домов и автомобилей, чтобы поклониться Божией Матери и хоть немного поучаствовать в молитвенном шествии. Во многих селениях путь крестного хода был устлан цветами. В местах, особенно чтимых православными могилевчанами, делались остановки для совершения молебнов.

003.jpg

24 июля утром монастырь встречал крестный ход из города Быхова, который начался у храма Святой Живоначальной Троицы. Молитвенное шествие возглавил благочинный Быховского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Николай Павлович. Участники крестного хода со списком Барколабовской иконы Божией Матери преодолели 12 километров пути и прибыли в Вознесенский монастырь к началу Божественной литургии.

004.jpg

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, благочинный Бобруйского районного округа Геннадий Вейго, благочинный Кировско-Кличевского округа протоиерей Сергий Андреев, благочинный Быховского округа протоиерей Николай Павлович, благочинный Глусского округа протоиерей Михаил Лазовский, настоятель Прощанской пустыни игумен Максим (Юндил), духовенство Бобруйской епархии и гости в священном сане.

002.jpg

На богослужении молились настоятельница Барколабовского монастыря игумения Ангелина (Ерш) с сестрами, настоятельница Мироносицкого женского монастыря в городе Бобруйске игумения Параскева (Ельская), многочисленные паломники, гости обители. Среди гостей присутствовали председатель Быховского районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович, члены президиума Белорусского союза женщин, заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно.

По совершении Божественной литургии епископ Серафим поздравил духовенство, сестер обители и паломников с праздником, добавив, что Божия Матерь избрала это место Сама, чтобы явить Свою милость через чудотворную икону, которая хранится здесь на протяжении столетий. Она не отвращает Своего лика и являет милость от Своего воскресшего Сына каждому, кто с верой посещает это место и обращается к Ней с искренней молитвой.

***

Барколабовская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь в Беларуси, которая за три с половиной столетия прославилась многими чудесами. Это единственный чудотворный образ в Могилевской области, который пройдя через войны, революции и годы безбожия сохранился в подлиннике.  Во многих храмах находятся её списки. По преданию, икону в Барколабовской обители оставил, возвращаясь из похода, русский князь Пожарский. Лошади князя остановились около монастыря и не двигались, показав этим место дальнейшего пребывания святыни.

Внешне Барколабовская икона очень похожа на другой знаменитый образ Приснодевы — Иверский. На обеих иконах Божия Матерь указывает на благословляющую десницу Предвечного Младенца. В левой руке Спаситель держит свиток.

Написана эта икона была, скорее всего, не намного раньше своего обретения, — в XVII столетии и именно на белорусских землях, возможно, на слуцких землях, которые были в ту эпоху оплотом Православия в Речи Посполитой.

Икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года чудотворную икону принесли в Свято-Троицкий храм города Быхова. В этом храме чудотворный образ пребывал до 25 июля 2010 года, когда древнюю святыню торжественно перенесли в восстанавливаемую Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля — день обретения и 25 июля — день перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.

Бобруйская епархия/Могилевская епархия/monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok