Участники молодёжного движения AGIOS приняли участие в торжествах в честь преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре

14 октября 2022

top.jpgС 7 по 10 октября участники молодёжного движения AGIOS Всехсвятского прихода города Минска совершили паломническую поездку в Сергиев Посад и Москву. Паломничество было приурочено к торжествам по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Отправным пунктом путешествия стала Троице-Сергиева Лавра. На всенощном бдении в Успенском соборе молодые люди помогали на Богослужении и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Затем состоялась встреча с митрополитом Воскресенским Дионисием, управляющим делами Московской Патриархии, после которой прошла экскурсия по музею Московской духовной академии и по самой обители.  

В день памяти преподобного Сергия молодёжь присутствовала на Божественной литургии в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры, где богослужение возглавлял митрополит Минский и Заславский Вениамин. После богослужения состоялась встреча молодежи с Его Высокопреосвященством.

Далее паломники посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь, где всех гостеприимно встретила настоятельница монастыря игуменья Феофания (Мискина). Каждый смог приложиться к мощам святой блаженной Матроны Московской. Для гостей также провели экскурсию по обители и музею, где молодые люди познакомились с жизнью любимой многими святой.

На следующий день молодые люди посетили Храм Христа Спасителя. После участия в Божественной литургии и ознакомления с историей собора состоялась встреча с ключарём кафедрального соборного храма и православной молодежью Москвы. 

Далее юноши и девушки отправились в Марфо-Мариинскую обитель, где состоялась встреча с Алексеем Ильичем Осиповым, профессором Московской духовной академии.

По приглашению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) участники молодёжного движения посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Была проведена экскурсия по храму, нижний придел которого имеет точные копии главных христианских святынь: место Рождества Христова, Камень Помазания, Храм Гроба Господня, темница Господня и многие другие. После состоялась встреча с архимандритом Мелхиседеком, на которой он каждому преподнёс памятный подарок.

В завершении своего паломничества участники молодёжного движения AGIOS встретились с православным блогером, автором канала «Серафим», Серафимом Сашлиевым.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте