Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак посетил Лидское епархиальное управление

25 марта 2023

20230324_150637.jpg24 марта 2023 года город Лиду с рабочим визитом посетил Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак. Он принял участие в заседании исполнительного комитета по вопросу «Об этноконфессиональной ситуации и соблюдении Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2054-ХII «О свободе совести и религиозных организациях» в Лидском районе».

Затем в рамках Единого дня информирования прошла встреча Александра Алексеевича с духовенством региона. В зале Лидского замка собрались священнослужители, пастыри, а также руководство городского исполнительного комитета.

В своем выступлении Уполномоченный по делам религий и национальностей отметил, что духовная помощь и поддержка очень важны людям и призвал священнослужителей активнее взаимодействовать с социальными учреждениями, территориальными центрами социального обслуживания населения. «В поддержке нуждаются пожилые и одинокие люди, проживающие в домах-интернатах, люди с инвалидностью и семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью. Безусловно, все эти категории граждан получают поддержку государства, но им важна и духовная, морально-психологическая помощь. И здесь очень важен вклад священнослужителей всех конфессий», – отметил Александр Румак.

В ходе встречи были затронуты и другие насущные темы, а также рассмотрены различные аспекты жизнедеятельности религиозных общин. Все желающие могли задать интересующие вопросы.

В завершение своего визита Александр Румак посетил костёл Воздвижения Креста Господня и Свято-Михайловский кафедральный собор Лиды.

В кафедральном соборе представителей власти приветствовал ключарь собора, секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель. Затем в здании Лидского епархиального управления почетного гостя встретил Его Преосвященство епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Владыка Порфирий, приветствуя Александра Алексеевича, поблагодарил его за визит, рассказал о важных проектах, которые реализуются в епархии с помощью государственных органов. Затем, у фотостендов благочинный Лидского церковного округа протоиерей Ростислав Соловьёв ознакомил  гостей с жизнью и деятельностью епархии по разным направлениям.

 Лидская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники