В Минске прошла пресс-конференция, посвященная VIII Белорусским Рождественским чтениям

22 ноября 2022

top.jpg21 ноября 2022 года в Белом зале Храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялась пресс-конференция, посвященная VIII Белорусским Рождественским чтениям «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые будут проходить в городе Минске с 25 ноября 2022 года.

Белорусские Рождественские чтения являются республиканским этапом Международных Рождественских чтений, завершающий этап которых пройдет в Москве в январе следующего года. Это наиболее значимое научно-практическое мероприятие, проводимое Белорусской Православной Церковью в рамках сотрудничества Церкви и государства, на котором обсуждается широкий спектр вопросов в самых разных сферах.

Форум пройдет при поддержке Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства информации и Национальной академии наук Беларуси. 

Открывая пресс-конференцию, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отметил, что в центре внимания чтений – проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях всепроникающей глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, непрерывной преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего нашей страны. 

«Но не нова мысль, что истинный прогресс невозможен без совершенствования человеческой души. Иначе подобный прогресс, даже в сфере социальных отношений станет лишь шагом к мировоззренческой и нравственной пропасти, будет способствовать разрушению сложившихся связей как между людьми, так и в масштабе всего общества, государства», – обратил внимание Патриарший Экзарх. 

В своем выступлении Его Высокопреосвященство отметил, что в основе каждой цивилизации лежит именно религиозный взгляд на мир – даже если это не осознается в полной мере теми, кто к ней принадлежит. Для Беларуси такой основой промыслительно стало Православие. 

«При этом нужно твердо понимать, что Православная Церковь не выступает против взаимодействия государств, народов, культур, – подчеркнул архипастырь. – Проповедь христианской Церкви изначально была направлена на объединение в своем лоне всех людей, независимо от их национальности и социального происхождения. Доброе взаимодействие помогает решать многие проблемы, которые невозможно решать в одиночку. Однако мы против лукавой подмены, когда нам вместо единства в добре предлагают единство во зле и пропуском в новый мир объявляют безнравственность и бездуховность. Об этом, полагаю, также важно поговорить на предстоящем форуме».

«Помимо постановки мировоззренческих проблем, важной составляющей Рождественских чтений станет обсуждение вопросов развития сотрудничества Белорусской Православной Церкви с государственными и общественными институтами, сохранения культурного наследия, – отметил Патриарший Экзарх. – На Форуме будут подписаны программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты, Белорусским обществом Красного креста, состоится торжественное награждение сотрудников системы социальной защиты и победителей конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Председатель Синодального информационного отдела БПЦ иерей Игорь Васько проинформировал о проведении региональных этапов форума, которые предшествуют проведению Белорусских Рождественских чтений, а также наиболее значимых событиях в программе предстоящего форума.

Будут организованы ряд конференций, круглых столов и семинаров, фотовыставки. Помимо Национальной библиотеки, мероприятия VIII Белорусских Рождественских чтений пройдут в Минской духовной семинарии, учебных заведениях столицы, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и на других площадках.

В дни работы форума состоятся конференции, посвященные приходскому просвещению Беларуси; глобальным вызовам современности и духовному выбору человека; миссионерской деятельности; христианским ценностям в культуре современной молодежи. Кроме того, обсудят состояние и перспективы развития духовного образования в нашей стране.

В программе чтений многочисленные круглые столы по широкому спектру вопросов, от экологического служения БПЦ, задач и перспектив церковного пения, до работы воскресных школ на просторах интернета. А среди тем секций такие немаловажные, как: «Духовное просвещение через деятельность библиотек»; «Социальное служение Церкви». На базе Жировичского ставропигиального монастыря будет работать монашеская секция «Восхождение духа. 1030 лет Православия на Белорусских землях».

Кроме того, запланированы презентация медиа-проектов БПЦ и семинар-практикум для журналистов светских СМИ «В согласии буквы и духа: как говорить о событиях жизни Церкви?».

С детальной программой Рождественских чтений можно ознакомиться по ссылке для скачивания.

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный в своем выступлении констатировал: «Завершается одна эпоха, и нам извне уже сегодня навязывают, насаждают другую форму жизни. И в ней пока не видно места ни религии, ни нравственности, ни человечности, ни простой справедливости. Христианам нужно духовно мобилизоваться, и об этом я говорил не однажды во многих интервью. Правда, некоторым слово "мобилизоваться" не нравится, но это духовная мобилизация. Серьезно заняться самовоспитанием, быть готовым защищать свои ценности, нужно перестать откладывать молитву».

Протоиерей Федор отметил, что белорусам нужно понять, что пришло время выбора: быть или не быть. «Быть с Богом или идти против Бога. Быть с Родиной или своими руками создавать глобальный концлагерь, быть со своим народом или в составе биомассы», – пояснил он.

По словам священника, чтобы понимать, как жить дальше, на предстоящих Рождественских чтениях попытаются правильно определить проблему и «не только назвать все своими именами, но и нащупать путь того, как выйти из настоящих серьезных глобальных проблем, в которых мы не можем быть на периферии».

Священнослужитель заметил, что впервые за очень многие годы Православная Церковь отступила от своей традиции посвящать Рождественские чтения теме, приуроченной к юбилейной дате и историческим событиям прошлого, а уделит внимание современным глобальным проблемам. «Это вовсе не означает, что Церковь уходит от традиций. Просто в настоящее время мы живем в самой истории, когда каждый народ и даже каждый человек не только в нашей стране, не только вокруг нас, а на всей планете Земля творит своей будущее», – сказал он.

К участию в Чтениях приглашены священнослужители, представители законодательных и исполнительных органов власти, деятели культуры, научные работники, представители силовых структур, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности.

Торжественное открытие восьмых Белорусских Рождественских чтений состоится 25 ноября 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси. 

***

Проведению Белорусских Рождественских чтений предшествуют региональные этапы форума в епархиях Белорусского Экзархата:

В Гомельской епархии областные образовательные чтения прошли при организационной поддержке Главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета. В открытии форума, которое проходило в формате видеоконференции, приняло участие более 600 человек – представители Гомельской и Туровской епархий, руководители органов власти, отделов образования, спорта и туризма (образования), отделов идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, священнослужители, педагоги и другие заинтересованные. Работало около 15 тематических секций, в том числе для старшеклассников, учащихся колледжей и лицеев, студентов высших учебных заведений.

В Мозыре и Калинковичах епархиальные чтения проводились совместно с Мозырским педагогическим университетом им. И.П. Шамякина, органами исполнительной власти Мозырского и Калинковичского районов, и районов, входящих в каноническую юрисдикцию Туровской епархии. Работа велась в рамках 6 тематических секций. В нынешнем году к участию в Туровских епархиальных чтениях присоединились педагоги и учащиеся средних школ и вузов из всех областей Беларуси, а также из Брянской области и Ханты-Мансийского автономного округа (Российская Федерация). С 2022 года Туровские образовательные чтения имеют официальный республиканский статус.

В Брестской епархии в рамках епархиального этапа чтений на базе Брестского государственного технического университета прошла международная научно-практическая конференция «Молодежь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности». Организаторами конференции выступили Министерство образования Республики Беларусь, Брестский государственный технический университет, Брестская епархия БПЦ. В ходе пленарного заседания и четырех тематических секций было представлено более сорока докладов преподавателей университетов, духовенства Брестской епархии и студентов.

В Могилевской епархии Рождественские чтения проходят с 2 ноября по 7 декабря. Организаторами выступают Могилевская епархия БПЦ, Главное управление по образованию Могилевского областного исполнительного комитета, учреждение образования «Могилевский государственный институт развития образования». В программе чтений – многочисленные тематические мероприятия для педагогов, учащихся, священнослужителей, работников музеев и библиотек. Одними из центральных событий станут пленарное заседание и конференция «Духовность. Молодежь. Инициатива».

В рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений в Витебской епархии совместно с Витебским областным институтом развития образования был организован областной этап XXI Международных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций» (в онлайн формате). В чтениях приняли участие учителя-предметники, руководители ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, воспитатели учреждений образования, руководители по военно-патриотическому воспитанию, приемные родители, руководители учреждений образования. 25 ноября также совместно с Витебским областным институтом развития образования будет проводиться семинар «Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся на православных традициях» для классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-организаторов учреждений образования Витебской области. На протяжении ноября-декабря епархиальные отделы проведут 7 тематических секционных заседаний. С 25 декабря 2022 года по 21 января 2023 года будет проходить открытая областная выставка-конкурс детского творчества «Рождественские мотивы».

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась диалоговая площадка студенческого актива с представителями Гродненской епархии БПЦ «Семейные ценности в белорусском обществе». Мероприятие стало прологом к проведению областных чтений, которые пройдут в этом году 8-9 декабря. Чтения проведут Гродненская епархия БПЦ, Гродненский государственный университет Янки Купалы, Гродненский областной институт развития образования и Гродненский государственный музей истории религии при содействии главного управления образования Гродненского облисполкома.

24 ноября епархиальный этап Рождественских чтений пройдет в Бобруйской епархии Центральными темами для обсуждения участниками пленарного заседания станут 1030-летия Православия на Беларуси и духовное наследие первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева). Затем будут работать 6 тематических секций.

В ближайшие дни  областные этапы Рождественских чтений также пройдут и в других епархиях Белорусского Экзархата.

 БЕЛТА/sb.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте