В Брестской епархии состоялся VI Афанасьевский интеллектуальный турнир среди учащихся воскресных школ

02 ноября 2022

top.jpg1 ноября 2022 года по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялся VI Афанасьевский интеллектуальный турнир среди учащихся Воскресных школ Брестской епархии, посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях.

В сентябре-октябре 2022 года во всех благочиниях Брестской епархии состоялись отборочные туры, в которых приняли участие представители Воскресных школ благочиний. В результате были сформированы команды от каждого благочиния, которые и стали участниками Афанасьевского интеллектуального турнира.

Основной турнир по традиции прошел в гобеленовом зале УО «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества».

Участие в организации и проведении турнира приняли настоятель прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Бреста иерей Андрей Петрусевич, клирик прихода диакон Владислав Беленец и представители молодежного братства прихода.

В состав жюри вошли: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн — председатель жюри; руководитель Российского центра науки и культуры в Бресте Ю.Е. Семенченко; благочинный Пружанского округа протоиерей Михаил Носко; председатель комиссии по проведению Афанасьевского интеллектуального турнира Брестской епархии, настоятель прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери в городе Бресте священник Андрей Петрусевич.

На турнире в качестве наблюдателей присутствовали почетные гости: заместитель директора УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» О.А. Клунин; проректор по воспитательной работе БрГТУ, кандидат технических наук Н.П. Яловая; заведующая кафедрой гуманитарных наук БрГТУ, кандидат исторических наук, Л.Ю. Малыхина; доцент кафедры гуманитарных наук БрГТУ, кандидат исторических наук С.В. Грибова; заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №35 города Бреста» А.Е. Польская; руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии Е.М. Морозова; руководитель молодежного отдела Брестской епархии священник Павел Романович.

IMG_3301.jpgПо правилам игры в первом туре «Штурм» приняли участие все 9 команд. Команды должны были письменно ответить на 20 вопросов, каждый правильный ответ оценивался в один бал. В результате 4 лучшие команды перешли в следующий этап.

Во втором туре «Тест-блиц» сразились 4 сильнейшие команды – «Серафимы», «Покров», «Берестейские пчёлки», «Солнышки». Командам были предложены бланки с 15 тестовыми заданиями, которые было необходимо решить в течение 10 минут. По результатам второго этапа в финальный этап прошли две команды – «Покров» и «Серафимы».

В финальном этапе команды поочередно устно отвечали на 12 вопросов. В результате в непростом интеллектуальном состязании победу одержала команда Жабинковского благочиния — «Покров».

По окончании трех этапов игры с приветственным словом к участникам мероприятия, членам жюри, гостям праздника и зрителям обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Его Высокопреосвященство отметил важность духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также компетентного и объективного преподавания исторической науки. Владыка сердечно поблагодарил руководство УО «БГОЦМТ» за помощь в организации мероприятия, а всех участников команд — за добросовестную подготовку материалов.

Также со словами благодарности и приветствия к участникам мероприятия обратилась руководитель Российского центра науки и культуры в Бресте Ю.Е. Семенченко.

Все участники игры получили из рук архиепископа Иоанна дипломы и памятные подарки, а победители игры также были награждены подарками от партнеров турнира – пиццерии «DACAR PICCA» и Российского центра науки и культуры в Бресте. Всем участникам и гостям турнира от ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат», ОАО «Остромечево» и ОАО «Брестское мороженое» были вручены сладкие угощения.

По окончании церемонии награждения победителей и участников интеллектуального состязания было сделано общее памятное фото.

Брестская епархия/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте