В День обретения Минской иконы Божией Матери в столице Беларуси прошли торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях

26 августа 2022

top.jpg26 августа 2022 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, в столице Беларуси прошли торжества в честь 1030-летия Православия на белорусских землях и Году исторической памяти.

Перед началом богослужения собравшиеся на празднование архиереи Белорусского Экзархата возложили цветы к памятнику первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, после чего приснопоминаемому архипастырю была возглашена «Вечная память».

Затем состоялась торжественная встреча Всебелорусского крестного хода, участники которого за 8 дней прошли из Свято-Успенского Жировичского монастыря 250 километров. Их путь пролегал через четыре епархии и 18 храмов. 

Центральным событием празднования стала соборная Божественная литургия на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором города Минска, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия.

На богослужении присутствовали Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Чередниченко, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард  Томильчик, представители посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев; клирики собора, духовенство Белорусской Православной Церкви и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

За богослужением молились многочисленные паломники и прихожане.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс благодарственную молитву.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Андрей Волков.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление Божией Матери.

Затем Митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словом назидания.

Далее в связи с празднованием 1030-летия Православия на белорусских землях Его Высокопреосвященство наградил архипастырей Белорусской Православной Церкви юбилейными медалями, посвящёнными знаменательной дате.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После окончания богослужения в интервью журналистам Патриарший Экзарх рассказал, что весь период существования Православия на белорусских землях отмечен особыми знаками явления Божией милости на нашем народе. Являлись иконы, были прославлены многие святые, обретались мощи святых. «Все это вдохновляло и помогало нашим благочестивым предкам идти по жизни правильно, богоугодно. Мы видим многих святых, которые явили образец высокой духовно-нравственной жизни», – отметил Его Высокопреосвященство.

«Сегодня же следует продолжать дело благочестивых предков, идти правильно, богоугодно, достойно по белорусской земле, любить ее и приносить добрые плоды Богу, опираясь на то большое богатство, которое оставлено», – отметил Предстоятель Белорусской Православной Церкви. Одним из таких величайших духовных богатств страны он назвал Минскую икону Божией Матери, которая изображена на гербе столицы Беларуси. 

Празднование продолжилось на площадке возле Свято-Духова кафедрального собора города Минска (Верхний город). До вечера здесь работали выставка-ярмарка «Кладезь», мастер-классы народных ремесленников, фотовыставка «Связь времен» к 1030-летию Православия на белорусских землях. Все желающие могли принять участие в обзорных экскурсиях по историческим местам города Минска «Минск православный».

***

Празднования 26 августа продолжили череду торжеств в честь 1030-летия Православия на белорусских землях. Центральным событием стали прошедшие в городе Полоцке празднования в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Божественную литургию в Крестовоздвиженском  соборе обители в этот день возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Продолжилось празднование знаменательной даты 28 июля в одном из древнейших городов нашей страны – Заславле, который был основан в 985 году святым равноапостольным великим князем Владимиром, Крестителем Руси. Свое название город получил от имени князя Полоцкого Изяслава, старшего сына святого Владимира. Божественную литургию под открытым небом на территории кафедрального собора Преображения Господня в этот день возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин. 

Church.by

Фоторепортаж