В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля

11 августа 2023

top.jpg11 августа 2023 года, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля.

Митрополита Вениамина на Гомельской земле приветствовали заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Дмитрий Алейников, председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич и начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета Денис Езерский.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Туровский и Мозырский Леонид; викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий; викарий Витебской епархии епископ Друцкий Евсевий.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, председатели епархиальных отделов, благочинные епархиальных округов, настоятели храмов и духовенство Гомельской епархии.

За Литургией молились игуменья Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря города Гомеля; игуменья Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря деревни Казимирово; настоятельница Женского монастыря Святых Жен-Мироносиц в городе Бобруйске игуменья Параскева (Ельская); сестры Иоанно-Кормянского женского монастыря деревни Корма; а также многочисленные жители и гости города.

Богослужебные песнопения исполнил мужской сводный хор Гомельской епархии под управлением регента иерея Кирилла Савича и хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением Елены Мороз.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский.

По окончании праздничного богослужения архипастыри, духовенство, сестры и молящиеся прошли крестным ходом вокруг собора, после чего было совершено молебное пение преподобной Манефе Гомельской.

По завершении богослужения с архипастырским словом ко всем собравшимся обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан:

«Радуется в этот день Гомельская земля, да и вся Беларусь знает о преподобной Манефе, о простоте её жизни. Знает о её подвиге любви, подвиге нестяжания, которому она учила, о любви Божией. О том, как мы должны относиться друг к другу, как мы должны исполнять евангельские заветы Христа Спасителя, как мы должны объединяться вокруг единой Чаши Христовой, быть единой православной семьёй.

Матушка жила в те годы, когда закрывались храмы и монастыри, когда верующих сажали в тюрьмы. Тогда люди были исповедникам. Самые простые верующие, селяне, не знающие грамоты, были искренни в вере своего сердца, в вере во Христа и стремились жить церковной жизнью.

Сегодня мы благодарны Богу, что у нас есть возможность спокойно приходить в храмы, с теплотой своего сердца возносить молитвы, причащаться Тела и Крови Христовых.

Мы все должны объединяться, чтобы очистить наши сердца, и чтобы по нашей глубокой вере быть вместе со Христом, быть под покровом Пресвятой Богородицы и с молитвами ко святым угодникам Божьим. Я верю, что по молитвам преподобной матушки Манефы и многих других угодников Божьих мы будем стараться прилагать усилия идти по заветам Евангелия Христова и быть в Церкви единой, чтобы никто не смог нас разлучить с Богом».

Затем архиепископ Стефан поблагодарил Митрополита Вениамина за возможность совместной молитвы и преподнес в дар от Гомельской земли образ Божией Матери «Скоропослушница».

Патриарший Экзарх в свою очередь поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился со словом назидания.

«В Евангелии Сам Спаситель свидетельствует о себе, что Он есть краеугольный камень, которым пренебрегли строители, и который стал во главу угла. Этот образ может быть не совсем понятен для современного человека. Но в то время в этих словах все видели истину о том, что как невозможно надёжно поставить дом, не опирая его на такие основательные камни, которые не поколеблются и не будут вымыты дождём, так невозможно строить в этом мире ничего без опоры на Спасителя.

Господь прямо говорит: "без Мене не можете творити ничесоже" (Ин. 15, 5). В наивысшей степени абсолютно ничего. Христос является основой мира, опорой для каждого человека на пути его спасения. Если для нас Господь является определяющим в нашей жизни, значит мы имеем твёрдое основание и правильно строим свою жизнь. Чтобы ещё наиболее детально определить, как мы живём и куда движемся, нам дана возможность от Господа – святые нашей земли, святые всего мира, взирая на житие которых, зная их образ жизни, мы можем и призваны корректировать свою жизнь, изменять её. Преподобная Манефа является таким фундаментом, таким основанием. Слабый, немощный, физически больной человек, но в то же время какой силой духа была наполнена её жизнь, её слово к утешению, ободрению для каждого пришедшего.

В этот день мы молимся и просим Господа, чтобы он еще более явил ее славу. Чтобы преподобная была ярким светильником, указывающим путь современному человеку», – завершил Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж