В день праведного Иоанна Кронштадтского Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник в храме исправительной колонии посёлка Новосады

03 января 2023

BOR_6149.jpg2 января 2023 года, в день праведного Иоанна Кронштадтского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в одноименном храме, расположенном на территории исправительной колонии №14 посёлка Новосады Борисовского района.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: руководитель отдела по тюремному служению Борисовской епархии, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в городе Борисове, по совместительству настоятель тюремного храма протоиерей Георгий Тюхлов; благочинный Крупского церковного округа, зам.руководителя отдела по тюремному служению Борисовской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир; руководитель отдела по тюремному служению в Жодинском благочинии, настоятель Покровского прихода деревни Остров Смолевичского района протоиерей Виталий Грак.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор под управлением клирика храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино иерея Фёдора Малеева.

Перед началом Божественной литургии владыка Экзарх обратился к присутствующим со словом, в котором рассказал, что богослужение пройдет с разъяснением значения священнодействий и текстов.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к заключённым с проповедью, в которой поведал житие праведного Иоанна Кронштадтского и чудесах, творимых по молитвенным обращениям к святому.

Настоятель тюремного храма протоиерей Георгий Тюхлов поблагодарил Митрополита Вениамина за архипастырский визит и молитвенную поддержку.

Затем состоялась беседа архипастыря с пребывающими в исправительной колонии. Все желающие могли передать Митрополиту Вениамину записки с вопросами и получить на них ответы.

Далее Его Высокопреосвященство поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В завершении было сделано памятное фото.

 Борисовская епархия/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook