В древнем храме Святителя Николая Чудотворца в деревне Коллективная Полоцкого района состоялось первое после почти векового перерыва богослужение

18 сентября 2022

top.jpg17 сентября 2022 года в древнем храме Святителя Николая Чудотворца в деревне Коллективная Полоцкого района состоялось первая после почти векового перерыва Божественная литургия.

Каменная церковь в деревне Коллективная была построена в 1750 году. Когда-то эти земли принадлежали Богоявленскому монастырю, из обители в храм совершались крестные ходы с особо чтимой монастырской иконой Божией Матери «Иверская». В Полоцком районе это единственный каменный храм в стиле позднего барокко с элементами классицизма.

В 1920-е годы, в период богоборчества, она была закрыта, а священники репрессированы. В помещении памятника архитектуры, как вспоминают местные жители, открыли общежитие для работников льнозавода, купола снесли, с трех сторон пристроили веранды.

03.jpg

Процесс возрождения начался в 1990-е годы. После долгих лет забвения православные полочане решили восстановить храм и стали собирать для этого деньги.

В нынешнем году благотворители подарили приходу иконостас, престол и жертвенник, а недавно были выполнены работы по устройству бетонной стяжки для напольного покрытия. Так у верующих появилась возможность провести в церкви Святителя Николая первое богослужение.

02.jpg

«Впереди еще много работы: предстоит уложить полы, покрасить стены, подвести электричество и воду, – говорит иерей Александр Козел, –  Но люди рады тому, что уже могут совершать в храме молитвы». Реконструкция продолжается.

Для всех желающих оказать посильную помощь в восстановлении храма на сайте Полоцкой  епархии по ссылке указаны реквизиты религиозной общины.

 

Фото: Кирилл Смоляков, gorod214.by

 

 Полоцкая епархия/gorod214.by/Church.by