В Гродненской епархии прошел Георгиевский слет православных скаутов

10 мая 2023

top.jpgС 6 по 8 мая по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония и при поддержке Гродненского епархиального управления в деревне Комотово Гродненского района прошел Георгиевский слет православных скаутов, в котором приняли участие скаутские отряды Гродненской епархии и города Витебска. 

По прибытии на место участники приступили к обустройству лагеря, который расположился на территории Преображенского храма. После подготовительных работ все собрались в церкви, где был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела.

В первый день юных следопытов ожидало спортивное ориентирование по окрестностям деревни. Вечером первого дня скауты встретили живописный закат на берегу Котры под готовку еды на костре, здесь же прошла интеллектуальная игра.

Второй день начался с зарядки и Божественной литургии. Служба завершилась крестным ходом вокруг храма и чаепитием с прихожанами. Следом все желающие отправились к местному орнитологу, который провел небольшую экскурсию и показал птиц – канареек, снегирей, египетских горлиц, дубоносов.

После обеда началось прохождение второго этапа соревнований – полосы препятствий. На пути у команд были непростые препятствия: лыжи, классики, тарзанка, «огненная река», растяжка и другие.

В этот день скауты также решили помочь в наведении порядка на прихрамовой территории. После ужина все собрались в «вечернем кинотеатре», где каждая команда представила свой видеоролик о скаутинге.

8 мая после сбора лагеря состоялось торжественное построение, на котором были подведены итоги слета, названы и награждены победители соревнований.

Гродненская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники