В Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске открылась выставка памяти Митрополита Филарета (Вахромеева)

11 января 2023

afisha_vystavka526.jpg10 января 2023 года, в канун второй годовщины со дня кончины Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси, в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске открылась духовно-просветительская выставка, посвященная памяти приснопоминаемого архипастыря и памяти святой блаженной Валентины Минской, канонизация которой произошла при содействии почившего владыки.

Экспозиция включает работы лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности Белорусской Православной Церкви, произведения художников и иконописцев из Беларуси, России и Молдовы, созданные в ходе III и VI международных художественных пленэров «Святость земли белорусской».

03.jpg

Органичным дополнением проекта стала камерная выставка портретных и сюжетных фотографий первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, созданных в разные годы. Каждый снимок отражает многогранность этого человека: его величие и простоту, милосердие и строгость, смирение и дерзновение, благородство и искренность. В числе авторов фотографий белорусские фотографы Оксана Кнаус, Александр Мизей, Татьяна Амелина, Андрей Пугач и Леонид Щеглов.

На выставке также представлены облачения и некоторые личные вещи архипастыря.

01.jpgМиссия Митрополита Филарета заключалась в возрождении духовной жизни на белорусской земле, заметил в интервью журналистам Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. «Когда владыка прибыл на территорию Беларуси, многое нужно было изменить, добрые сердца белорусов наполнить верой, благочестием, – сказал он. – О значимости, масштабах той духовно-просветительской работы, которая была проведена архипастырем, свидетельствуют цифры: когда владыка прибыл на территорию Беларуси, здесь было 15 благочиний и одна епархия, которая их объединяла, а сейчас у нас 15 епархий, в каждой из которых находятся от 10 до 20 благочиний».

По словам Патриаршего Экзарха, Митрополит Филарет цель своей жизни выражал словами «Спешите делать добро». И для многих людей, которые слышали эти слова из уст владыки, они стали девизом жизни. Духовный вклад архипастыря приносит свои плоды и сегодня – через учеников, последователей.

Открывшуюся выставку в Художественной галерее Михаила Савицкого можно будет посетить до 10 февраля.

belta.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook

Фоторепортаж