В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

24 марта 2024

top.jpg23 марта в Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей.

Гостем мероприятия стал заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Сергей Герасименя.

В начале встречи собравшиеся совершили краткую литию по жертвам теракта в Подмосковье.

Далее первый проректор Института теологии протоиерей Сергий Мовсесян рассказал собравшимся об истории института, его научном и образовательном потенциале, направлениях развития, а также перспективах распределения выпускников.

В своем слове Сергей Герасименя отметил значимость теологического образования в современной Беларуси, которое открывает широкие перспективы, в том числе для развития религиозного туризма.

Абитуриенты и их родители смогли задать вопросы руководству и гостю мероприятия. Участники мероприятия познакомились с печатными материалами института, а также с экспозицией Музея Библии.

***

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета был создан в октябре 2004 года как юридически самостоятельное структурное подразделение ведущего высшего учебного заведения республики.

В Институте теологии готовят специалистов первой ступени высшего образования по специальности «Теолог-религиовед. Преподаватель обществоведческих дисциплин» и второй ступени высшего образования (магистратура) по специальности: «Теология» с присвоением степени «магистр теологии».

Сферами профессиональной деятельности выпускников института являются: образование (преподаватель истории и обществоведения в средних учебных заведениях), наука, культура, государственное управление, работа в общественных и религиозных организациях и объединениях. У юношей, окончивших институт, есть возможность принятия священного сана.

Студенты Института теологии активно принимают участие в жизни Белорусского государственного университета. На протяжении учебного года в вузе проводятся международные, образовательные, творческие и культурные мероприятия.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok