В Лиде состоялся XVIII межъепархиальный фестиваль-конкурс православных песнопений «Слава в вышних Богу»

12 февраля 2023

top.jpg11 февраля 2023 года в большом зале Дворца культуры города Лиды состоялся гала-концерт XVIII межъепархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу».

Учредители фестиваля — Новогрудская и Лидская епархии и Лидский районный исполнительный комитет. Сопредседатели жюри – архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В фестивале приняли участие хоровые церковные и светские коллективы из девяти районов Гродненщины. По традиции, для участия в заключительном концерте были отобраны лучшие из них. Всего в финальном концерте выступило 20 коллективов.

В программу фестиваля вошли как церковные песнопения праздника Рождества Христова, так и рождественские духовные канты.

Гала-концерт, перед началом которого была совершена совместная молитва, открылся выступлением хора храма Всех святых города Лиды под руководством регента Ирины Мухи.

В завершение концертной программы на сцену большого зала Дворца культуры были приглашены епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха и заместитель председателя жюри, настоятель храма святого пророка Илии агрогородка Суринка Новогрудской епархии протоиерей Геннадий Логин.

Епископ Порфирий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех участников фестиваля-конкурса и тех, кто пришел во Дворец культуры города Лиды, чтобы прикоснуться к прекрасному: «Песнопения – это богословие в музыке, и все те, кто сегодня пришел на концерт, унесут с собой его частичку. Думаю, ни одно человеческое сердце не осталось равнодушным после этого концерта».

Далее с приветствием и поздравлениями выступила Инесса Белуш, обратив внимание на нравственную ценность и значимость фестиваля.

Затем состоялась церемония награждения участников фестиваля, по итогам которой всем победителям были вручены дипломы в разных номинациях, ценные подарки, а юным участникам также сладкие подарки.

 Лидская епархия/Новогрудская епархия/Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж