Навигатор: Новости / Епархии

В Минске издана «Памятная книжка Минской епархии за 1913 год. Репрезентация»

13 декабря 2023

8.pngВ Минском издательстве «Право и экономика» вышла «Памятная книжка Минской епархии за 1913 год. Репрезентация».

Книга составлена и оформлена в виде издававшихся в то время подобных сборников. Издание содержит информацию о епархиальном руководстве, некоторых органах епархиального управления, причтах приходских церквей и преподавателях духовных учебных заведений.

В Минской епархии в конце XIX – начале XX вв. были изданы лишь две книжки с подобной информацией – на 1887 и на 1901 гг. Кроме того, выходили историко-статистическая справочная книжка епархии – в 1903 г., сборники с личным составом – в 1904 и 1905 годы, автором составителем которых был преподаватель Минской духовной семинарии А. В. Товаров.

Для данной книги был выбран 1913-й год, так как он стал последним мирным годом перед началом Первой мировой войны и последующих трагических революционных событий, которые нарушили привычное, давно устоявшееся течение жизни. 

Источником информации для данного издания послужили сведения из Минских епархиальных ведомостей и клировых ведомостей церквей Минской епархии по состоянию на конец 1913 года, а также сведения из Памятной книжки Минской губернии на 1914 год. В книге упомянуто свыше 2250 персоналий, среди которых много имен священно- и церковнослужителей, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь, в том числе 18 имен новомучеников и исповедников, вошедших в Собор Белорусских святых. 

«Изданная книга своего рода дань уважения всем служившим Церкви Божией и пострадавшим в годы гонений», – пишет в предисловии ее автор-составитель Татьяна Львовна Шведко, трудами которой были собраны справочные сведения.

Книга будет полезна историкам, краеведам, всем, кто интересуется своей родословной, церковной историей или историей приходской церкви какого-либо населенного пункта в границах бывшей Минской епархии.

Издание получило высокую оценку членов Издательского совета Белорусской Православной Церкви, книге был присвоен соответствующий гриф.

izdatsovet.byChurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok