В Минске проходит выставка каменных икон «Жировичская икона — святыня Беларуси»

29 января 2023

top.jpg24 января 2023 года в филиале Национального исторического музея «Гостиная Владислава Голубка» в городе Минске открылась выставка каменных икон «Жировичская икона — святыня Беларуси».

В экспозиции представлено около 70 икон Божией Матери Жировичской, изготовленных из природного мрамора и выполненых в различных техниках. Автор работ ― известный художник Олег Попельский.

Лик Богородицы, проявившийся в 1470 году на маленьком кусочке яшмы и хранящийся в Жировичском митрополичьем мужском монастыре, столетиями вдохновляет мастеров, причем не только на живописные изображения, но и на работу с камнем.

022.jpg

«Мы не фантазируем, не добавляем ничего от себя, задача одна — использовать природу материала, соединить различные цветовые и природные составляющие натурального камня, — отмечает художник Олег Попельский. — Уникальность этой выставки в том, что вы видите один иконографический образ. Не так давно Митрополит Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси говорил о том, Жировичская икона Божией Матери — это духовный символ нашей страны, и я разделяю эту мысль».

«Натуральный камень в сочетании с полудрагоценным ониксом стал настоящей находкой в великом многообразии природных материалов, — рассказала научный сотрудник музея Ирина Пилипчук. — Помимо оникса, использован также изумруд и травертин. Кроме того, образы на иконах покрыты сусальным золотом. Всё это — тонкая ручная работа. Представленные иконы созданы в мастерской белорусского художника Олега Попельского. Мастер более тридцати лет занимается изготовлением изделий из камня. Появление этих образов приурочено к 550-летию Жировичской иконы, которое отмечалось в 2020 году».

Жировичская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь Беларуси, также входит в сотню самых значимых православных образов мира. Это одна из самых маленьких икон — ее размер всего 5,7 на 4,1 сантиметра. Чудотворный образ находится в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Экспозиция «Жировичская икона — святыня Беларуси» будет работать до 19 февраля 2023 года по адресу: г. Минск, ул. Старовиленская, 14.

sb.by/monasterium.by/obitel-minsk.ru/Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook и Одноклассники