В Минске состоялся VII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

28 февраля 2023

top.jpg24 февраля 2023 года состоялся VII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения». Мероприятие организовал Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ при участии Национальной библиотеки Беларуси.

В работе семинара в очном и онлайн-формате приняли участие около 140 человек: библиотекари, священнослужители и другие представители Белорусской Православной Церкви, руководители и специалисты публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования, преподаватели учреждений среднего общего образования, краеведы. В программе было заявлено 17 докладов, треть из них прозвучало в режиме онлайн.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ, заведующий сектором приходских библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич, который отметил значимость православного краеведения в патриотическом воспитании и нравственном развитии формирующейся личности.

Участники семинара выступили с докладами о святых, новомучениках и подвижниках благочестия, просиявших на белорусских землях, а также с повествованиями о истории создания и судьбах пастырей отдельных храмов, обсудили тему информационных технологий в популяризации православных краеведческих ресурсов, обменялись опытом поиска и выбора источников информации в процессе краеведческих изысканий, представили методику исследовательской работы с детьми и подростками, поделились информацией о разработке программ и оригинальных проектов.  В докладах участников семинара также были затронуты другие направления краеведческой работы.

Подробнее ознакомиться с информацией о представленных на семинаре докладах можно на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ по ссылке.

Все презентации, доклады, видео и другие материалы, присланные на адрес организаторов мероприятия, будут опубликованы на сайтах Координационного совета по библиотечной деятельности и Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

oroik.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники