В Минской духовной семинарии начали работу XVI Чтения памяти Митрополита Иосифа (Семашко)

07 декабря 2023

top.jpg6 декабря 2023 года в Минской духовной семинарии начала работу международная научная конференция «XVI Чтения памяти Митрополита Литовского и Виленского (Семашко)».

Организаторами форума выступают Минская духовная семинария и Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви. 

Перед началом пленарного заседания была совершена лития по приснопамятному Митрополиту Иосифу и его сподвижникам в деле воссоединения униатов с Православием. Служение литии в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Свято-Успенского Жировичского монастыря. Затем в читальном зале библиотеки семинарии состоялось открытие выставки, посвященной Митрополиту Иосифу (Семашко).

В полдень в актовом зале работа конференции началась с молитвы «Царю Небесный». Ректор семинарии протоиерей Виктор Василевич открыл пленарное заседание с обращения к участникам, в котором кратко охарактеризовал личность Митрополита Иосифа и историю проведения Чтений его памяти.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий озвучил приветствие участникам конференции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветствие Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Приветствие Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова озвучил советник посольства Владимир Ваньке. Также с приветствием к участникам обратился Генеральный консул Российской Федерации в Гродно Феодосий Владышевский.

Основную часть пленарного заседания открыл доклад «Религиозно-культурное основание Союзного государства России и Беларуси» Натальи Алексеевны Нарочницкой, доктора исторических наук, президента «Фонда изучения исторической перспективы», члена Общественной палаты Российской Федерации.

Далее в программе пленарного заседания прозвучали доклады:

  • Антония Мироновича, доктора исторических наук, профессора из Университета в Белостоке (Польша) «Два жизненных пути: Иосафат Кунцевич и Афанасий Филиппович, игумен Брестский»;
  • Зорана Милошевича, доктора социологии, профессора, заместителя директора Института политических исследований (Сербия, Белград) «Фанар и Сербская Православная Церковь»;
  • Дарины Григоровой, профессора, доктора (PhD) Софийского университета св. Климента Охридского  (Болгария, София) «Болгарский церковный вопрос и Константин Леонтьев»;
  • Петрушко Владислава Игоревича, доктора церковной истории, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Россия, Москва) «Константинопольский Патриархат и судьбы Православия на территории Украины и Польши в послереволюционный период»;
  • Айрапетова Олега Рудольфовича, кандидата исторических наук, доцента, факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия, Москва) «Англо-франко-австрийская дипломатия в 1863 году: декларации и практика»;
  • Щипкова Василия Александровича, доктора философских наук, доцента МГИМО МИД России; Российского православного университета св. Иоанна Богослова (Россия, Москва) «Давление США на Русскую Православную Церковь как средство геополитической борьбы: сфера науки и образования».
  • Полунова Александра Юрьевича, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия, Москва) «Православие в контексте современной этноконфессиональной ситуации в России».

Во второй день работы чтений работа участников продолжилась в рамках тематических секций «Православие в истории белорусских земель» и «Православие в истории России и славянских народов».

 ***

Блаженной памяти Митрополит Иосиф (Семашко) сыграл выдающуюся роль в деле возвращения в Церковь белорусских униатов, отторгнутых в 1596 году от Православия. В деле ликвидации Брестской унии ему помогали другие иерархи и священнослужители: Василий (Лужинский), епископ Оршанский, управляющий Полоцкой и Белорусской архиепископией; Антоний (Зубко), епископ Брестский, викарий Литовской епархии, и другие. Всего в Православие вернулось свыше 1600 приходов с более чем 1 млн 600 тыс. верующих. В связи с этим событием была отчеканена специальная медаль с надписью «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)».

Поминовение в храмах Белорусского Экзархата потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью иерархов, согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2012 года, ежегодно совершается 6 декабря.

МинДС/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok