В Минской духовной семинарии состоится IV Научная конференция «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления»

02 сентября 2022

top.jpg19 сентября 2022 года в Минской духовной семинарии состоится IV Научная конференция «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления». 

В нынешнем году конференция приурочена к 1030-летию Православия на белорусских землях. Организаторами форума выступают Комиссия по канонизации святых Белорусской Православной Церкви и Минская духовная семинария. 

Целью конференции является презентация научно-исследовательской работы, проводимой членами Комиссии по канонизации святых и духовных школ Белорусской Православной Церкви, обсуждение результатов проведенных изысканий и определение перспективных исследовательских направлений в сфере белорусской агиологии и агиографии. 

Проблемное поле конференции: 

  1. История Православной Церкви на территории Беларуси
  2. Святые Белорусской Православной Церкви
  3. Подвиг белорусских новомучеников и исповедников ХХ столетия
  4. Святыни Белорусской Православной Церкви.

 

Начало в 11.00  

Место проведения: Актовый зал Минской духовной семинарии (3 этаж). Вход свободный.

Программа конференции будет опубликована дополнительно. 

Тезисы докладов участников конференции предполагается опубликовать в научном альманахе «Труды Комиссии по канонизации Белорусской Православной Церкви» (№ 6, 2023). Подготовкой альманаха занимается издательство Минской духовной семинарии.

Электронная копия альманаха (в формате PDF, с отражением разбивки на страницы и всех необходимых реквизитов) будет впоследствии доступна на интернет-сайте Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви и в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования» (научная электронная библиотека ELIBRARY.RU).

 Синодальная комиссия по канонизации святых БПЦ / Пресс-служба МинДС/Church.by