В Неделю 16-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

02 октября 2022

top.jpg2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании здравия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Послу сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Игорь Латушко.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Далее Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан собора с Воскресным днём и обратился ко всем со словом назидания.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил клирика Свято-Духова кафедрального собора города Минска, старшего духовника Минской епархии, духовника Минской духовной академии протоиерея Игоря Латушко с днем Ангела, также в связи с 45-летием со дня рождения архипастырь наградил клирика Свято-Духова кафедрального собора протодиакона Виталия Дубягу Грамотой Патриаршего Экзарха.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж