В Новогрудской епархии возрождают традиции старинных церковных песнопений
03 июня 2026
2 июня 2026 года в древнейшем приходе Беларуси в честь святой мученицы Параскевы Пятницы в деревне Старые Девятковичи Слонимского района архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил соборную Божественную литургию и общую исповедь духовенства Новогрудской епархии.
Особенностью богослужения стало участие восьми хоров сельских приходов. Перед началом Литургии состоялась жеребьевка, согласно которой было определено участие каждого хорового коллектива в соборной службе.
Проведение таких богослужений связано с возрождением и сохранением традиции старинных церковных песнопений, которые на протяжении многих лет передаются в сельских приходах из поколения в поколение.
Традиция соборного участия хоров сельских приходов зародилась в Новогрудской епархии в 2023 году. Ее главной задачей стала поддержка сельских приходов и их певчих, которые сохраняют редкие и малоизвестные напевы молитв как живое предание церковной жизни.
В этих песнопениях соединяются добровольное служение в храме, простота, искренность и любовь к Богу и Церкви.
В завершение богослужения священнослужители совершили славление празднику Святой Троицы и с общенародным пением вознесли молитву перед восстановленной иконой Божией Матери, подлинник которой находится в Национальном художественном музее Республики Беларусь.
Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,
