В нынешнем году центральными площадками празднования Дня православной книги станут Национальная библиотека Беларуси и выставочный центр «Ковчег»

27 февраля 2023

099.jpgВ ходе празднования Дня православной книги, который будет отмечаться 14 марта,  в епархиях Белорусского Экзархата состоится серия мероприятий. По доброй традиции на базе учреждений образования, библиотек, храмов и воскресных школ разных городов и сел Беларуси проходят круглые столы, презентации, семинары, беседы, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, конкурсы чтецов, семинары,  квесты, акции по кроссбукингу. В нынешнем году мероприятия будут приурочены к Году мира и созидания. Центральными площадками празднования станут Национальная библиотека Беларуси и выставочный центр Свято-Елисаветинского монастыря города Минска «Ковчег».

9 марта в 16.00 в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественный акт в честь праздника. Мероприятие возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В числе приглашенных гостей – священнослужители Белорусской Православной Церкви,  представители Постоянного комитета Союзного государства, Администрации Президента, Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, Министерства культуры, Министерства информации, Министерства образования Республики Беларусь.

Празднование Дня православной книги продолжится 10 марта в 14.00 открытием выставки «Читающий город» в выставочном центре Свято-Елисаветинского монастыря «Ковчег», где по 16 марта и будут проходить основные мероприятия.

Организаторы планируют показать историю взаимоотношений Православной Церкви и общества через историю православной книги. Вниманию посетителей представят старинные Евангелия, церковную литературу, а также факсимильные копии и православные книги, которые издаются сегодня.

В дни работы выставки «Читающий город» будут проходить образовательные семинары, презентации, встречи с писателями из России и Беларуси, демонстрироваться книжные новинки от белорусских и российских издательств, экспозиция старинных книг и древней рукописной мастерской, мастер-классы по каллиграфии, переплету книг и ручным окладам, конкурс макетов рукодельных книг и иные мероприятия.

Гости выставки:

  • поэт, протоиерей Андрей Логвинов (Российская Федерация),
  • филолог-языковед, писатель, литературный редактор Василий Ирзабеков (Российская Федерация),
  • белорусский писатель и общественный деятель Вячеслав Бондаренко (Республика Беларусь),
  • член Союза писателей России, белорусский прозаик, автор духовно-нравственных и патриотических книг Николай Гаврилов (Республика Беларусь),
  • филолог, член Союза писателей России, писательница и поэтесса, автор-исполнитель песен Татьяна Дашкевич (Республика Беларусь),
  • и многие другие.

Программа мероприятий выставки рассчитана на широкий круг участников и посетителей: историков, филологов, преподавателей основ православной культуры, русского и белорусского языков и литературы, библиотекарей, студентов, учащихся, школьников, православных верующих, всех любителей книги и чтения.

Особого внимания заслуживает конкурс рукодельной книги среди школ Минского района и конкурс плакатов о пользе чтения книг среди студентов факультетов дизайна колледжей и вузов города Минска. Победителей определят авторитетное жюри и народное голосование.

***

14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечают День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православным книгам и олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.

День православной книги был учрежден по инициативе Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Праздник приурочен к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

День православной книги в Белорусской Православной Церкви отмечается с 2011 года и приурочен к воспоминанию издания в 1517-1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники