В Оптиной пустыни состоялась выставка Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска

05 октября 2022

top.jpgС 18 сентября по 2 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина Пустынь состоялась православная выставка-ярмарка «Кладезь». Экспозиция организована Свято-Елисаветинским женским монастырем города Минска в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая».

18 сентября состоялось торжественное открытие выставки, был совершен молебен на начало доброго дела, который возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Оптиной Пустыни епископ Можайский Иосиф. В своем слове после молебна владыка отметил важность социальной деятельности Свято-Елисаветинского монастыря, работы многочисленных мастерских, созданных для помощи в трудоустройстве страждущих людей, а также акцентировал внимание на единстве во Христе, столь важном в это непростое время. В знак благодарности за гостеприимство сестры Минской обители преподнесли в дар владыке икону преподобномученицы Елисаветы, выполненную в мастерской каменной россыпи.

1232.jpgКроме выставки-ярмарки, на которой были представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря, посетителей ждала и просветительская программа. В лектории Оптиной пустыни была размещена фотовыставка «Жизнь как дорога, полная света», посвященная жизни и подвигу святой великой княгини Елисаветы Федоровны.

Традиционно большое внимание на «Кладезе» уделялось детям: на протяжении всех дней работы выставки проходили спектакли кукольного театра «Батлейка» и творческие мастер-классы. Также для учителей и детей разных возрастов прошли духовно-просветительские беседы с монахиней Марией (Литвиновой).

1 октября Козельской епархией на «Кладезе» был организован детский праздник «Белый цветок», включавший концерт детских творческих коллективов и благотворительную ярмарку изделий ручной работы.

2 октября во Введенском соборе Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф возглавил Божественную литургию, в которой принял участие детский хор Свято-Елисаветинского монастыря под управлением регента матушки Марии Бахваловой. В этот же день детский хор выступил с концертом в оптинском лектории.

obitel-minsk.ru/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте