В Пинском пограничном отряде прошел XV спортивно-патриотический слет православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского [ДОПОЛНЕНО]

25 июня 2023

top.jpg

С 19 по 23 июня 2023 года в Пинском пограничном отряде состоялся XV спортивно-патриотический слет православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского. В этом году слёт также приурочен к 345-летию мученической кончины преподобномученика Макария Пинского и 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между органами пограничной службы Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

На протяжении пяти дней юные защитники Родины из двенадцати епархий Белорусской Православной Церкви проходили различные по сложности соревнования для того, чтобы стать еще более сильными и сплоченными.

Участники слета соревновались в 2-х возрастных группах. Ребята продемонстрировали свои навыки в военизированной эстафете, которая включала в себя 11 этапов: конкурс строя и песни, творческая пограничная викторина «За нами Родина», духовная викторина на тему: «Вера и патриотизм» и другие состязания.

По итогам всех конкурсов победителями в старшей возрастной группе стала команда Гродненской епархии, а в младшей – команда Борисовской епархии.

Не осталась в стороне от внимания организаторов и духовная жизнь подростков. По благословению епископа Пинского и Лунинецкого Георгия на базе пограничного отряда был обустроен временный храм-палатка, в котором участники слета совершали утренние и вечерние молитвы. В этой походной скинии 22 июня ровно в четыре часа утра состоялось служение Божественной литургии, возглавил которую владыка Георгий в сослужении священнослужителей из числа духовников православных клубов и всех ответственных за работу соответствующих епархиальных отделов. За богослужением все желающие смогли приступить к Таинству Причащения. Накануне вечером священники в походном храме-палатке совершили Таинство Исповеди для тех, кто готовился к Евхаристии.

В память о погибших смертью храбрых на полях сражений участники слета возложили цветы на аллее Героев пограничников на территории части.

В дни работы слета ребята познакомились с достопримечательностями города Пинска, также для них была организована обзорная экскурсия на теплоходе.

Фото: Пинский пограничный отряд

gpk.gov.by/Гродненская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж