В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Вениамин возглавил престольное торжество в Ляденском мужском монастыре [+ВИДЕО]

07 апреля 2024

top.jpg7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил праздничную Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском монастыре деревни Малые Ляды.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Архиереям сослужили ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, наместник Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря  архимандрит Авксентий (Абражей); настоятель Ляденского монастыря игумен Лавр, братия обители в священном сане, духовенство Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Литургические песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента Виталия Зюскина.

Трансляция богослужения велась на телеканале «Беларусь 3».

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Перед Причастием проповедь произнёс протоиерей Александр Вербило.

По отпусте Божественной литургии архиереи и сослужащее духовенство собрались в центре храма перед изображением Креста и иконой Благовещения и совершили славление празднику и поклонение Кресту.

Затем с приветственным словом к участникам престольных торжеств обратился епископ Амвросий. Он поблагодарил владыку Экзарха и архиереев за совместную молитву в знаменательный для Ляденской обители день.

Настоятель монастыря игумен Лавр преподнес владыке Вениамину на молитвенную память икону Явления Пресвятой Богородицы на Святой (Марьиной) горке, одном из значимых мест для Ляденской обители.

В завершение владыка Вениамин обратился к собравшимся богомольцам со словом назидания. В память о 30-летии возрождения монашеской жизни в Ляденском монастыре архиерей передал игумену Лавру икону преподобного Пимена Великого и частицу мощей преподобного Паисия Величковского.

 monasterium.by/Борисовская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники 

Фоторепортаж