В праздник Крещения Господня Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию и великое освящение воды в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска

19 января 2023

top.jpg19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию и великое освящение воды в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска.

Трансляция богослужения велась на телеканале «Беларусь 3». Сурдоперевод осуществляли переводчик жестового языка Валентина Фёдоровна Чудакова и клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Гомеле иерей Александр Пранкевич.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Латушко; председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска протоиерей Игорь Коростелёв; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Ольги Янум.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Виктор Мельников.

По окончании Божественной литургии Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником Богоявления и обратился со словом назидания.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах  Telegram и Viber, соцсетях InstagramВКонтактеFacebook и Одноклассники

Фоторепортаж