В рамках Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол «Методы и формы организации праздничных мероприятий в воскресных школах приходов БПЦ»

29 ноября 2022

IMG_6051-750x450.jpgВ рамках VIII Белорусских Рождественских чтений 25 ноября 2022 года прошел круглый стол «Методы и формы организации праздничных мероприятий в воскресных школах приходов БПЦ». 

Модератором круглого стола выступил Мироненко Михаил Николаевич – педагог, детский писатель и режиссёр-постановщик десятка спектаклей для воскресной школы.

Онлайн-встреча началась с доклада насельницы Свято-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка монахини Киры, которая рассказала об организации работы в данном направлении в воскресной школе обители.

В ходе встречи участники делились опытом проведения праздников на приходе, привлечения родителей и молодежной группы воскресной школы к созданию костюмов и декораций. Обсуждался вопрос возможности адаптации светских сценариев под нужды православной воскресной школы, были представлены новейшие разработки и сборники сценариев для театральных постановок в воскресной школе.

Также было уделено внимание организации театра теней и кукольного театра, их потенциалу, способности привлечь к процессу организации постановок самых стеснительных детей, а также их востребованности при организации инклюзивных театральных групп.

По итогам проведения круглого стола была отмечена необходимость участия духовников воскресных школ и настоятелей общин в процессе подготовки праздничных мероприятий: обсуждения нравственной составляющей постановки, общения с родителями воспитанников и педагогами.

oroik.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте