В рамках Белорусских Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек»

26 ноября 2022

1-4.jpg25 ноября 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси в рамках VIII Белорусских Рождественских чтений была организована работа секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек».

Мероприятие состоялось под руководством протоиерея Владимира Борисевича, председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, Рынкевич Ольги Александровны, заместителя председателя Координационного совета и Седневой Екатерины Валерьевны, ведущего библиотекаря НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси.

C приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Владимир Борисевич.

Участники секции заслушали доклады и сообщения победителей VIII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Выступления докладчиков были посвящены вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи посредством книги и чтения, работе с семьёй, патриотическому воспитанию, историческим, краеведческим темам.

Член Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК БПЦ от Гродненской епархии Людмила Анатольевна Кивлюк презентовала участникам библиотечной секции пособие «Белорусский народный театр “Батлейка” в школе», которое недавно вышло в издательстве «Аверсэв». Людмила Анатольевна является одним из членов авторского коллектива пособия, получившего гриф Министерства образования РБ и рекомендованного для педагогических работников учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языком обучения. 

Библиотекари были единодушны — такое пособие необходимо иметь не только в школьной, но и в районной, и приходской библиотеках. Подробная презентация, а также тексты всех докладов будут представлены и опубликованы на сайте «Православные библиотеки Беларуси» (biblioteka-hram.by) и сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ (oroik.by).

После подведения итогов научного форума протоиерей Владимир Борисевич обратился к присутствующим с заключительным словом, выразив благодарность докладчикам и участникам мероприятия, а также поздравил победителей конкурса, поблагодарив за их неравнодушие и ответственность на ниве духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Священнослужитель выразил надежду, что форум даст возможность каждому участнику осмыслить приобретенный опыт, чтобы в дальнейшем направлять свои усилия на совместный труд к достижению единой цели: формированию личности на фундаменте духовности, нравственности и патриотизма — традиционных ценностей белорусского народа. 

Завершилась работа секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек» благодарственной молитвой.

Специально к VIII Белорусским Рождественским образовательным чтениям Национальная библиотека Беларуси подготовила тематическую выставку работ VIII Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания».

biblioteka-hram.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте