В Слуцке состоялись торжества в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой

02 апреля 2023

top.jpg2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в Слуцке состоялись торжества, посвящённые святой праведной Софии, княгине Слуцкой.

Возглавили празднование Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Начались торжества с крестного хода с честной стопой праведной Софии, княгини Слуцкой, частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского и Слуцкого, копией Креста преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой.

Шествие проследовало от кафедрального собора Архангела Михаила к храму в честь преподобного Паисия Святогорца, в котором по завершении крестного хода была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Архипастырям сослужили секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич), благочинные церковных округов Слуцкой епархии, священнослужители епархии и приглашенные гости в священном сане.

Литургические песнопения исполнил хор кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска под управлением Ксении Ворониной.

Диаконский чин совершил протодиакон Андрей Самуйлич.

За богослужением использовалось Слуцкое Евангелие (XVI век) в воссозданном аутентичном окладе. Оригинал оклада, изготовленный в начале XVII века в Кракове, был утрачен. Точную его копию восстановил белорусский ювелир Олег Ермолович на основе изображений, обнаруженных в Вильнюсе.

В храме присутствовали председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Владимир Гога и другие высокие гости.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Шкляревский.

Далее на территории храма преподобного Паисия Святогорца состоялось открытие и освящение памятника Высокопреосвященнейшему Митрополиту Филарету (Вахромееву), первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Затем собравшиеся возвратились в храм, где совершили славление празднику и святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Владыка Экзарх на молитвенную память о торжестве преподнёс почётным гостям художественные изображения святой Софии Слуцкой.

В завершение Митрополит Вениамин поблагодарил верующих за молитвенное общение, поздравил всех присутствующих с праздником и преподал архипастырское благословение.

 Слуцкая епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж