В Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре, что на Госпитальном острове Брестской крепости, состоялись торжества в честь 20-летия возрождения обители

21 сентября 2022

top.jpg21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, состоялись торжества в честь 20-летия возрождения Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре, что на Госпитальном острове Брестской крепости.

Божественную литургию в обители совершил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония; председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви  епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, а также сонма духовенства Брестской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Рождество-Богородицкого женском монастыре в городе Бресте диакон Николай Маркевич.

Песнопения Божественной литургии исполнил молодежный хор Свято-Рождество-Богородицкого женском монастыре под управлением регента Е. Федоровой.

За богослужением молились настоятельница женской обители Рождества Пресвятой Богородицы, что на Госпитальном острове Брестской крепости, игумения Александра (Жарин); настоятельница женского монастыря в честь святых Жен Мироносиц в городе Бобруйске игумения Параскева (Ельская) и сестры монастыря.

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа.

После сугубой ектении архиепископ Иоанн совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг монастыря, после чего верующие были окроплены святой водой.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами назидания на тему праздника Рождества Пресвятой Богородицы, поздравив игумению и сестер обители с престольным праздником.

По завершении праздничной трапезы было сделано общее памятное фото архипастырей и духовенства.

 Брестская епархия/Church.by